Региональные онлайн-консультации Комитета ООН по правам лиц с инвалидностью с гражданским обществом для стран Центральной Азии и Восточной Европы состоялись 25 февраля 2021 года.

Тема консультаций «От изоляции, невидимости и сегрегации к вовлечению людей с инвалидностью в местное сообщество. Выявление и преодоление препятствий на пути успешного процесса деинституционализации».

4 мин для каждого выступающего. Мы постарались успеть обратить внимание на решение проблемы доступа детей с  аутизмом к дошкольному образованию.

Наши предложения к Правительству и Гражданскому Обществу Кыргызстана.

1) Создать в дошкольных образовательных учреждениях  Кыргызстана  инклюзивную  среду и открыть для детей с особыми образовательными потребностями ресурсные группы.

2) Организовать обучение специалистов  детских садов вопросам Инклюзивного Образования  для детей с особыми образовательными потребностями.

2) Оценку и создание индивидуальных планов развития ребенка (ИПРР)  вести на основе Международной Классификации Функционирования (МКФ).

3) В работе специалистов с детьми с инвалидностью и нарушениями в развитии применять  междисциплинарный и трансдисциплинарный подходы.

4) Постоянно проводить повышение осведомленности общества о ценности и важности развития инклюзии и  инклюзивного образования для детей с инвалидностью и нарушениями в развитии.