В изоляторе временного содержания в Ноокенском районе Жалал-Абадской области выявили гражданина, которого содержали без решения суда. Информацию подтвердил руководитель аппарата института Омбудсмена Аскат Азарбеков.

По его данным, факт такого нарушения был установлен 12 октября.

«С 4 октября сотрудники института Омбудсмена в рамках проекта «Караван права» ездили по районам и городам Жалал-Абадской области, проводили встречи с населением. 12 октября в Ноокенском районе состоялась встреча с населением, ознакомились с состоянием изолятора временного содержания ОВД.

Во время ознакомления с личными делами задержанных граждан увидели, что 13 августа Ноокенский районный суд заключил под стражу до 11 октября гражданина, подозреваемого в совершении преступления по статье «Хулиганство». Однако 12 октября он все еще находился в изоляторе временного содержания без решения суда. Вместе с тем, установлено наличие в помещении просроченных лекарственных препаратов. По этому вопросу были составлены акты.

После этого сотрудники изолятора временного содержания сообщили, что подготовили судебное решение по задержанию гражданина в указанном помещении, а просроченные лекарства уничтожили», — проинформировал А.Азарбеков.

В настоящее время сотрудники института Омбудсмена посещают другие районы области и предоставляют правовую информацию гражданам.

Позже в пресс-службе УВД Жалал-Абадской области сообщили, что избранная судьей Ноокенского районного суда мера пресечения в виде заключения под стражу вышеуказанному подозреваемому была оставлена без изменения на два месяца, то есть продлена на срок до 5 декабря 2021 года. Постановление и распоряжение переданы Ноокенским районным судом 12 октября в 15:00 в ИВС Ноокенского РОВД и приобщены к личному делу. Вопрос по лекарственным средствам полностью устранен.

 

Источник: Акипресс