В связи с COVID-19 некоторые подростки оказались в сложной ситуации, практически более половины ребят совершают преступление из-за сложного материального положения, и вторая причина в том, что подросток оказался в плохой компании. Об этом сообщила директор фонда Oasis Мээрим Осмоналиева.

Клиенты ювенальной пробации Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям участвуют в третьем реабилитационном лагере “Раскрой себя” в городе Ош. Так с 14 по 16 октября 2021 года юные клиенты пробации в сопровождении территориальных сотрудников пробации участвуют в обучающих мероприятиях по формированию устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, чувства ответственности и самодисциплины, развитие творческого потенциала, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, приобретение навыков работы в команде, развитие организаторских, лидерских качеств у подростков.

«В нашем фонде более 100 детей ювениальной пробации проходят через реабилитационные программы, это тренинги по лидерству, по коммуникациям, по разрешению конфликтов, по правам. Мы даём информацию о доступе к образованию, так как многие клиенты ювениальной пробации не ходят в школу, некоторые работают. Мы тесно работаем с детьми и даём информацию как им найти ту любимую профессию, где они могут быть успешными.

Помимо этого, у подростков есть доступ к программе наставничества. С ними работают менторы, успешные молодые люди, которые в жизни чего-то добились. Менторы, наставники являются примерами для подростков от которых они могут черпать новые привычки. Мы также реализуем культурные и спортивные программы, для нас очень важно отвлечение, чтобы дети знали, что они могут пойти на спорт, на другие мероприятия нежели заниматься плохими делами» — рассказала М.Осмоналиева

Лагерь для подростков, был организован Департаментом пробации и Oasis Kyrgyzstan при поддержке Посольства Германии в Кыргызской Республике.