В городе Ош 21 декабря мониторинговая группа из числа региональных представительств  Национального Центра по Предупреждению Пыток КР по г.Ош и Ошской области Нарматов Х.Б. и Абдулазимов У.А., совместно с представителем АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» Б.Мойдуновым, который также является членом Координационного Совета НЦПП КР провели промежуточное превентивное посещение в изоляторе временного содержания УВД г.Ош

Основной целью мониторинга является посещение и проверка мест закрытых учреждений по соблюдению и зашиты прав задержанных/подозреваемых лиц в совершении преступлений и проступков, а также в предупреждении применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения в отношении к задержанным гражданам со стороны правоохранительных органов.

Как сообщается, в ходе мониторинга было выявлено, что в ИВС в рамках уголовных дел на основании постановления суда находятся 9 человек. Были представлены для изучения личные дела  задержанных граждан (в соответствии Закона об НЦПП КР). Мониторинг проведен методом камерного обхода и беседы с задержанными.

По итогам мониторинга со стороны задержанных лиц жалоб и заявлений о применении пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказаний сотрудниками УВД г. Ош, а также о других фактах не поступило.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).