38-летний житель города Ош Хамид (имя изменено) большой семьей проживает в родительском доме, мама, папа, жена в положении, а также сестра с семьей и детьми. Все вместе они трудятся в маленьком семейном бизнесе по производству полуфабрикатов мучных и кондитерских изделий.

Мужчина многодетный отец, у него также от двух предыдущих браков имеется 3-е детей. Несколько лет назад он выезжал на заработки в Российскую Федерацию, работал сотрудником на автомойке в городе Сахалин.

Вернувшись домой, стал помогать родственникам в реализации семейного бизнеса. Но с какой- то момент, как говорится «что-то пошло не так…». Как рассказал Хамид, «он стал соучастником кражи, сам не воровал, но по незнанию отвез на машине на место преступления своих подельников, которые и совершили кражу».

Мужчина был осужден Ошским городским судом в июне 2020 года по статье 200 часть 2 пункт 3 (Кража) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. С применением статьи 83 УК КР направлен на пробационный надзор сроком на 1 год.

Как рассказал специалист органа пробации по г.Ош межрегионального управления по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР,   — «Мужчина добровольно отказался от социальной психологической или юридической помощи, так как у него есть стабильный заработок в семейном производстве, у них цех по производству изделий из муки (тесто, пельмени и другое). Он семью может обеспечить, проблем с документами нет».

Также, специалист поинтересовался по поводу детей от бывших жен, выплачивает ли Хамид алименты или помогает материально. На что мужчина ответил, «что в бывшими женами он разошелся мирным путем, на алименты они не подавали, но, тем не менее, он через свою мать помогает материально, а бабушка видеться и общается с внуками».

Кроме того, Хамид в будущем, после окончания срока пробационного надзора, хотел бы улучшить условия своего заработка и обеспечения семьи и вновь поехать в Россию на заработки.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).