В Первомайский райсуд Бишкека подали иск на десять миллионов сомов за дискриминацию женщины.

По данным Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость», истец — 51-летняя Роза Горбаева стала первой женщиной из Кыргызстана, которая обратилась с жалобой в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, и ее дело стало первым в стране, по которому Комитет принял решение.

Отмечается, что Роза Горбаева несколько лет просидела в ИВС за преступление, которого, по ее словам, не совершала, и была вынуждена оговорить себя под жестокими пытками.

Ее больше трех лет, пока шли следствие и суды, держали в изоляторах временного содержания, хотя, согласно закону, в ИВС срок содержания не должен превышать 48 часов. Всего за три года Горбаева отсидела в шести изоляторах: в Майлу-Суу, Таш-Кумыре, Джалал-Абаде, Базар-Коргоне, Ноокене (Джалал-Абадкой области) и Баткене (Баткенской области).

Как отметили в правозащитной организации «Справедливость», содержание Горбаевой в этих ИВС «унижало ее человеческое достоинство, было равносильно жестокому бесчеловечному обращению и носило дискриминационный характер».

В своей жалобе сама Горбаева заявляла, что в изоляторах временного содержания она подвергалась дискриминации по признаку пола и приводила факты. В частности, персонал ИВС состоял только из мужчин, следовательно, обыскивали ее тоже мужчины, хотя по закону личный досмотр должен осуществлять сотрудник того же пола, что и обвиняемый. Душ и туалет находился на видном для надзирателей-мужчин месте – женщина не могла приватно сходить в душ и туалет. В некоторых ИВС туалет заменяло ведро, которое стояло в полутора метрах от спальных мест.

Обеденного стола в некоторых камерах не было, поэтому есть и пить женщине приходилось на кровати или прямо на полу, рядом с «парашей». Из дырки туалета вылезали огромные крысы.

«Кормили один раз в день. Хочешь – растягивай на целый день эту чашку супа, хочешь – съешь сразу», – рассказывала Горбаева.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) признал нарушение со стороны КР Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении Розы Горбаевой.

Комитет ООН в своем решении 133/2018 от 1 декабря этого года указал, что Кыргызстан не выполнил своих обязательств по девяти статьям Конвенции КЛДЖ ООН.

 

Источник: https://spravedlivostkg.org