В Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обратилась жительница г. Ош Жамиля Акматалиева за помощью в содействии регистрации в ЕРПП в УВД города Ош в связи с угрозой её жизни со стороны соседей.

Всё началось со строительством аптеки в 2017 году

Жамиля Акматалиева рассказала историю конфликта: в 2017 году жительница Оша по фамилии Пиримкулова начала строить аптеку на территории многоэтажного дома №1 улицы Аэропорт. В итоге аптека была построена с нарушениями: со стороны архитектуры дано разрешение на строительство лёгкой конструкции, а аптека построена с фундаментом и с тяжёлой конструкцией. Помимо этого, для строительства аптеки необходимы согласие 70 процентов жителей и их подписи, собранные подписи не отвечают этим требованиям.

Со слов Акматалиевой, в связи с тем, что аптека построена на территории ТСЖ она не платит налогов в бюджет, но и не приносит никакой пользы жителям многоэтажного дома. Ж.Акматалиева обращалась по сносу аптеки и в архитектуру, и в мэрию, и в гостехинспекцию, и в другие инстанции, со стороны соответствующих органов были приняты временные действия в следствие чего аптека была временно закрыта.

В свою очередь хозяева аптеки начали напрямую и через соседей оказывать психологическое давление и угрозы на Жамилю Акматалиеву.

«Ранее неизвестные лица несколько раз засовывали внутрь моего дверного замка какие-то предметы вследствие чего мне пришлось 2 раза менять замки и 1 раз поменять дверь. С 24 февраля 2021 года ко мне домой начали стучать соседи и не давать покоя. Такие действия со стороны соседей были предприняты в результате вывески у двери аптеки, где хозяева написали, что причиной закрытия аптеки стала я. Да я пожаловалась на незаконную постройку, но не я же дала указание закрыть аптеку» — сообщила Ж.Акматалиева.

Далее 2-3 соседей, придя к ней домой, заявили ей, что она создаёт трудности для жителей многоэтажного дома и что они силой выселят её отсюда. После чего Ж.Акматалиева обратилась в милицию с заявлением.

Юристы АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» постоянно оказывают юридическую помощь Жамиле Акматалиевой. После очередного обращения юристы центра связались со следователем, чтобы заявление Ж.Акматалиевой было зарегистрировано в ЕРПП УВД города Ош.

Таким образом Акматалиевой оказано содействие в регистрации её дела в ЕРПП, юристы центра в дальнейшем будут отслеживать и мониторить продвижение её дела.