17 ноября 2020 года состоялось заседание Совета по пробации по г.Узген и Узгенскому району Ошской области при межрегиональном управления по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР.

Как сообщается, в заседании приняли участие члены Совета пробации по г.Узген и Узгенскому району Ошской области, среди них глава государственный администрации Узгенского района; руководитель районного управления труда и социального развития; заведующая отделом ЗАГС; заведующая Центром семейных врачей «Узген»; заведующие районным и городским отделами образования; представители районного отдела внутренних дел, а также сотрудники органа пробации по г.Узген и Узгенскому району Ошской области при МРУ по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР.

В ходе мероприятия были рассмотрены итоги работы за третий квартал 2020 года, а также обсуждены планы работы до конца текущего года.

Территориальным органом пробации была представлена информация об анализе ситуации в области  реализации пробации и динамике ее изменений, а также отчеты руководителей государственных органов, входящих в систему пробации. Кроме того, озвучены проблемные вопросы, связанные с реализацией законодательства о «пробации».

Так, по итогам заседания Совета по пробации приняты решения о признании работы органа пробации Узгенского района за отчетный период — удовлетворительной.

Кроме того, поручено усилить эффективность взаимодействия госорганов, органов местного самоуправления, общественности с органом пробации по оказанию помощи в реабилитационных программах.

Также, районному управлению труда и соц.равития оказывать социальную помощь нуждающимся клиентам пробации в трудоустройстве, обследовании  жилищно-бытовых условий, социальном сопровождении членов их семей при реализации программы ре-социализации; отделу ЗАГС и ГРС ПКР оказывать содействие по восстановлению документов и утраченных прав клиентам пробации;

Помимо этого, Органу пробации поручено усилить профилактику правонарушений среди несовершеннолетних клиентов и клиентов, осужденных по преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государственной власти.