Shelter City предоставляет временные безопасные и вдохновляющие пространства для правозащитников (правозащитников), подвергающихся риску, где они восстанавливают силы, получают индивидуальную поддержку и взаимодействуют с союзниками.

Термин «Правозащитник» предназначен для обозначения широкого круга активистов, журналистов, ученых, писателей, художников, политических деятелей, юристов, защитников гражданских прав, независимых профессионалов СМИ, членов гражданского общества и других лиц, работающих над продвижением прав человека и демократии во всем мире. мир в мирной обстановке. Shelter City предлагает правозащитникам убежище на три месяца, в течение которых они будут отдыхать, набираться сил, приобретать новые навыки, расширять свои связи и повышать осведомленность о ситуации в своей стране. Ожидается, что в конце программы участники вернутся с новыми инструментами и энергией для выполнения своей работы дома.

Начиная с марта 2021 года, несколько городов в Нидерландах принимают правозащитников сроком на три месяца.

Обратите внимание, что текущая ситуация с коронавирусом (COVID-19) может создать определенные проблемы для пребывания правозащитников в Нидерландах в 2021 году. Эти проблемы могут включать:

— Ограничения и / или изменения в программе, которую мы можем предложить правозащитникам во время их пребывания в Нидерландах;

— Новые меры и ограничения (включая изоляцию), принятые правительством Нидерландов;

— Отмена рейсов в Нидерланды;

— Отсрочка возвращения в родную страну через 3 месяца из-за ограничений на поездки;

Участникам может быть предложено пройти 10-дневный карантин по прибытии в Нидерланды (программа Shelter City будет соответствующим образом адаптирована) и принять другие профилактические меры в связи с COVID-19 (включая тест на COVID-19 перед поездкой в ​​Нидерланды.

Кандидаты должны соответствовать следующим условиям, чтобы соответствовать требованиям Shelter City:

— Они применяют ненасильственный подход в своей работе;

— Им угрожают или иным образом оказывается давление из-за их работы;

— Они должны иметь возможность перемещаться максимум на 3 месяца. Ограниченные места доступны для людей, которые не могут оставаться в течение полных 3 месяцев;

— Они хотят и могут вернуться в свою страну происхождения через 3 месяца;

— Они готовы публично говорить о своем опыте или о правах человека в своей стране в той мере, в какой это позволяет их ситуация с безопасностью;

— Они владеют разговорным * английским языком (ограниченное количество мест доступно для франко- или испаноговорящих правозащитников);

— Они хотят и могут приехать в Нидерланды без сопровождения членов семьи;

— У них есть действующий паспорт (со сроком действия не менее шести месяцев) или они готовы выполнить процедуры по его выдаче. Справедливость и мир покрывает расходы на выдачу паспорта и / или визы (если применимо);

— Они не подвергаются никаким мерам или судебному запрету на выезд из страны;

— Они готовы начать свое пребывание в Нидерландах примерно в марте 2021 года.

* Под разговорным английским мы подразумеваем, что уровень английского языка участников позволяет им активно участвовать в тренинге, рассказывать о своей работе, общаться с принимающим городом и т. Д.

Обратите внимание, что в последнем раунде отбора будут приняты во внимание дополнительные факторы, такие как добавленная стоимость пребывания в Нидерландах, а также гендерный, географический и тематический баланс. Обратите внимание, что мы можем принимать правозащитников, проживающих в настоящее время в третьей стране, только при исключительных обстоятельствах.

Чтобы подать заявку или подать заявку правозащитника, пожалуйста, найдите онлайн-форму здесь. Заявки должны быть поданы до 10 декабря 2020 года. Участников отберет независимая комиссия.

Обратите внимание, что выбранные правозащитники не будут автоматически участвовать в программе Shelter City, поскольку «Справедливость и мир» не контролирует выдачу необходимых виз для въезда в Нидерланды.