Во всем мире в эти дни с 25 ноября по 10 декабря проходят компания приуроченные к 16 Дням Активизма против Гендерного Насилия. ООН Женщины в Кыргызстане в рамках своей работы в поддержку девушек и женщин впервые внедрила инновационную модель Позитивная Девиация (ПД).


Сотрудники фонда «Позитивный Диалог» при поддержке ООН Женщины в Кыргызстане приняли участия на тренинге по ПД, и получили знания по внедрения данной модели среди социально уязвимых групп и людей живущие с ВИЧ. Полученные знания и навыки по внедрению модели Позитивной Девиации, помогает нашему Фонду внести свой вклад и активно принимать участие в рамках компании в поддержку девушек и женщин живущие с ВИЧ в южных регионах страны.


Благодаря поддержке странового офиса ООН Женщины, с 1 по 3 декабря 2020 года мы провели две информационные сессии в г. Ош и Ноокат с участием 45 человек. Участники данных мероприятий узнали о ВИЧ, гендерном насилии в семье, виды насилия, и о последствиях того, к чему может привести гендерное неравенство в обществе.

Основная часть тренингов была посвящена в понимании модели Позитивной Девиации, и внедрения данной модели как инновационный подход для развития потенциала девушек и женщин живущие с ВИЧ в решении проблем связанных со стигмой и гендерным неравенством в обществе по отношению к ним. Участники также узнали о том, как данная модель помогает в выявлении Позитивных чемпионов из числа девушек и женщин, которые могут быть «положительным» примером для своих сверстников, чтобы продвигать в обществе равноправия и равное обращения к девушкам и женщинам не зависимо от их социального положения, ВИЧ статуса или принадлежности ключевым группам.

Также участники узнали о том как данная модель помогает в преодолении само-стигмы и стигмы среди людей живущие с ВИЧ. Особенность Позитивной Девиации в том, что в процессе ее внедрения учитываются местные и культурные особенности, что делает данную модель довольно уникальной. Участники тренингов после полученных знаний о Позитивной Девиации начали активно предлагать варианты использования данной модели в рамках различных мероприятий (группы самопомощи для людей живущие с ВИЧ, психологические и индивидуальные поддержки, информационные мероприятия среди людей затронутых ВИЧ, в работе кризисных центров) в поддержку девушек и женщин живущие с ВИЧ.


Наш Фонд и наши бенефициары благодарны ООН Женщины в Кыргызстане за предоставленную возможность и оказанную поддержку. Мы с уверенностью можем сказать, что модель Позитивная Девиация будет использована в рамках нашей работы не только с девушками и женщинами живущие с ВИЧ, но и с другими слоями населения.


Пользуясь случаем хотим довести до вашего сведения, что в продолжении нашей работы в рамках компании «16 Дням Активизма против Гендерного Насилия» нами запланирован тренинг для партнеров нашей организации. Следите за нашими новостями, информация о дате и месте проведения тренинга по Позитивной Девиации и о наших достижениях будет опубликована ближайшие дни.

Источник:https://www.facebook.com/Pozitive.Dialogue