В мэрии города Ош 21 января состоялся круглый стол с руководителями фармацевтических компаний и аптек по вопросам обеспечения лекарствами и медикаментами для лечения COVID-19 и пневмонии в аптеках города Ош, а также ценовой политики на лекарственные средства.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Эмиль Шадыханов, директор южного филиала Департамента лекарственного обеспечения и медицинских изделий Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Садвар Кутбаева, руководители системы здравоохранения города, ФОМС, руководители и представители аптечных сетей, представители антимонопольной службы, финансовой полиции.

В ходе мероприятия вице-мэр города Эмиль Шадыханов обозначил главные приоритеты работы – обеспечение необходимыми лекарственными средствами в профилактике и борьбе с новыми случаями коронавируса и пневмонии, доступность цен на лекарственные средства.

В ходе обсуждения со стороны фармацевтических компаний был поднят ряд проблемных вопросов и задач, с которыми приходится им сталкиваться в стремлении обеспечить население необходимыми лекарственными средствами, в том числе это вопросы сертификации лекарственных средств, повышения с начала текущего года таможенных пошлин, вопросы времени доставки медикаментов, роста цен из-за повышения курса доллара США и Евро, утилизации просроченных лекарственных средств, невысокого объема рынка в масштабах государств ближнего и дальнего зарубежья и др.

Э.Шадыханов поручил всем соответствующим органам и фармкоманиям усилить координационную работу с другими фармацевтическими компаниями по обеспечению доступности лекарственных средств от коронавируса и пневмонии для граждан, не допущения монополии в данной сфере.

Вице-мэр подчеркнул, что в случае несанкционированных проверок фармацевтических компаний и аптек, последним необходимо обращаться в соответствующие органы и в том числе в мэрию города Ош, которая комиссионно рассмотрит каждый незаконный случай проверки.