В городе Ош проведена работа фокус группы по мониторингу ГГЮП с участием адвокатов по ГГЮП в рамках проекта «Совместный мониторинг качества предоставления квалифицированной юридической помощи по уголовным делам КР».

Как рассказала Таиргуль Чокмоева, участница фокус группы, юрист-консультант Общественной приемной по предоставлению бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека», была проведена работа по мониторингу совместно с Юридической клиникой ОшГУ и сотрудниками ЦК ГГЮП.

«В рамках совместного мониторинга был проведен опрос заявителей и получателей квалифицированной помощи ГГЮП, а также адвокатов. Кроме того, был заполнен чек-лист по Ошскому городскому и областному судам. Там мы смотрели наличие справочной информации о ГГЮП и предоставлении юридической помощи, наличие кабинета адвоката в зданиях суда и по другим вопросам», — рассказала Т.Чокмоева.

Кроме того, проведена фокус группа из числа адвокатов, представителей НПО и сотрудников ЦК ГГЮП. В ходе фокус группы обсуждались существующие проблемы в работе системы ГГЮП, также были представлены рекомендации по улучшению качества предоставления квалифицированной помощи адвокатов.

Как ранее сообщалось,  «члены мониторинговых групп апробируют инструменты мониторинга, проводят опрос адвокатов гарантированной государством юридической помощи, получателей ГГЮП и представителей НПО по вопросам предоставления  квалифицированной юридической помощи по уголовным делам, развития системы ГГЮП».

Совместный мониторинг проводится в целях совершенствования и развития системы ГГЮП ,повышения качества оказываемой адвокатами юридической помощи, обеспечения доступа к правосудию с 30 ноября 2020 года по 20 декабря 2020 в рамках проекта «Совместный мониторинг качества предоставления квалифицированной юридической помощи по уголовным делам  в Кыргызской Республике», реализуемого ОФ «Центром развития права и законодательства» при поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан в регионах страны проводится пилотный совместный с ЦК ГГЮП при Министерстве юстиции КР, членами Национальной сети и адвокатурой КР .