Кризисный центр в Джалал-Абаде «Каниет» работает уже 10 лет, в основном помощь предоставляется при любых условиях женщинам пострадавшим от семейного насилия. Предоставляют шелтер, где пострадавшие могут прийти в себя после пережитого. С началом пандемии во всем мире, а после введения карантина в Кыргызстане сотрудникам, в числе которых Мимоза Нуракова оказывать помощь посредством телефонной и онлайн связи.

Во время строгого карантина многие женщины не могли даже выйти из дома, агрессоры не отпускали из дома. Держали в страхе и женщин и детей. И из-за сложностей чрезвычайного положения женщины или старшие дети могли связаться с кризисными центрами или милицией только онлайн.

«Однажды, нам поступила заявка из мэрии города, звонила женщина из Базар Коргонского района. Она рассказала о насилии со стороны мужа и его сестры. Просила помочь ей спрятаться с ребенком на время, а потом она планировала уехать в Бишкек. Одной все это делать ей было страшно и сложно. Поэтому я позвонила в милицию и попросила их привезти ее к нам в шелтер. Тот же вечер ее заселили, она немного отдохнула и через три дня мы помогли ей уехать к родителям. В данный момент женщина живет в Бишкеке и работает в швейном цехе. Ее уже бывший муж, женился третий раз. Это всего одна история из множества, где мы смогли дистанционно помочь», — рассказывает Мимоза.

Сотрудникам КЦ «Каниет» было сложно без возможности выехать на место, переживали за здоровье, риск заражения коронавирусной инфекцией и сейчас стоит остро. Так же думали как помочь финансово, восстановление документов для пострадавших от насилия женщин.

«Были случаи, когда агрессоры отбирали документы у пострадавших, некоторые теряли сами. Было сложно заниматься восстановлением документов, ведь у многих нет постоянного места жительства. Мы звонили в мэрию, просили поставить хотя бы на учет в муниципальных общежитиях», — говорит Мимоза.

С начала карантина онлайн помощь только через Мимозу в Джалал-Абаде получили около 50 женщин, почти все они были с детьми.

Источник: https://www.facebook.com/acc.kg