В городе Ош  прошла экспертная встреча с представителями гражданского общества по обсуждению вопросов реформы системы ОВД и гражданского контроля.

В мероприятии приняли участие представители ОО «Гражданский союз», ведомств и служб органов внутренних дел Ошской области и города Ош.эксперты, адвокаты и юристы, а также представители гражданского общества, в том числе представители АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека».

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы исследования «нового образа милиции» и выводах по общественному восприятию текущего положения дел, трудностей взаимодействия организаций гражданского общества и органов внутренних дел, а также  предлагаемые стратегии реформ системы ОВД на основе ожиданий граждан и предложений экспертов.

Как сообщается, одной из тем обсуждения стало введенное в 2020 году новшество в органах внутренних дел – набор сотрудников патрульной милиции на конкурсной основе, что по мнению участников мероприятия стало позитивным шагом к развитию деятельности направления. Кроме того, были высказаны мнения о том, что подобную практику можно было бы рассматривать и при работе других ведомств ОВД.

Как отметил эксперт, Егор Скобеев, мнения высказанные участниками встречи будут учтены как рекомендации к проводимому исследованию «нового образа милиции», а также стратегии реформ системы ОВД на основе ожиданий граждан и предложений экспертов.