4 по 17 октября 2021 года будет проводиться массовая паспортизация кыргызстанцев, сбор биометрических данных, постановка на консульский учет в России и других странах, что позволит кыргызстанцам участвовать d предстоящих выборах. Об этом Kaktus.media рассказал член Центризбиркома Кайрат Маматов.

По его словам, биометрические данные можно будет сдать во всех консульских отделах Кыргызстана. В каждом из них есть биометрическое оборудование.

Граждане КР, проживающие или находящиеся за ее пределами, голосуют на избирательных участках, образуемых на территории дипломатических представительств, консульских учреждений КР, представительств государственных органов Кыргызстана за рубежом.

Количество избирательных участков за рубежом будет увеличено до 57 (в 28 странах).

На предстоящих парламентских выборах в России будет открыто 20 избирательных участков:

  • пять избирательных участков в Москве;
  • по одному в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Якутске, Южно-Сахалинске, Сургуте, Тюмени;
  • пять избирательных участков будут впервые открыты в Казани, Краснодаре, Самаре, Томске и Хабаровске.

Гражданин, прошедший биометрическую регистрацию и вставший на консульский учет в ближайшем дипломатическом представительстве или консульском учреждении, автоматически включается в список избирателей.

Напомним, парламентские выборы пройдут 28 ноября. 54 депутата Жогорку Кенеша будут избраны по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу. Еще 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Всего в обновленном ЖК следующего созыва будет 90 депутатов. Граждане, голосующие за рубежом, будут выбирать только партии.

 

Источник: Кактус медиа