В Законе «Об охране и защите от семейного насилия» есть недостатки и пробелы. К такому заключению пришли эксперты по результатам исследования, проведенного общественным объединением «Гражданский союз» в рамках инициативы ЕС-ООН «Луч света».

Как сообщается в пресс-релизе «Гражданского союза», в рамках исследования выявляли, насколько нормы национального законодательства соответствуют международным стандартам в области искоренения насилия в отношении женщин и девочек, а также изучали воздействие этих норм на фактическую защищенность женщин и девочек от насилия.

Отмечается, что в 2003 году Кыргызстан первым среди стран СНГ принял специальный закон по защите от семейного насилия.

Благодаря этому закону государственные и муниципальные служащие перестали говорить, что насилия в семье не существует.

В 2017 году закон основательно пересмотрели, была принята новая редакция. Новые нормы улучшали защиту жертв семейного насилия, но при этом в законе все еще остаются значительные пробелы, отмечают эксперты.

Например, закон не содержит понятия «сексуальное насилие» . Хотя международные органы, в том числе Генеральная ассамблея ООН, Совет Европы, признают, что сексуальное насилие является одной из распространенных форм насилия в семье.

Закон в статье 1 дает определение лиц, кто подпадает под понятие «член семьи» и «лица, приравненные к членам семьи», включая «лиц, которые состоят в фактических брачных отношениях», и «иные родственники, проживающие совместно».

В целом это соответствует международным нормам, но совместное проживание лиц, к примеру, бывших супругов, не должно являться обязательным критерием для квалификации определенных деяний как «семейного насилия».

Гражданский союз призывает внести изменения в Закон «Об охране и защите от семейного насилия», чтобы обеспечить более полную защищенность женщин и девочек от насилия в семье.

В частности, эксперты считают необходимым дополнить определение семейного насилия в законе и изложить его в следующей редакции:

«Семейное насилие – это деяние, характеризующееся умышленными уголовно наказуемыми действиями или (и) бездействием, сопровождающееся физическим, психологическим, сексуальным, экономическим и культурным насилием, угрозами, а также пренебрежительным отношением или (и) принуждением к совершению определенных действий, которые наносят физические и психологические страдания, а также угрозу жизни, совершенные одним членом семьи в отношении другого члена семьи/ приравненного к нему лица».

При этом законодательство должно применяться как минимум:

  • к лицам, которые состоят или состояли в интимных отношениях, включая супружеские отношения, гражданский брак, раздельное проживание;
  • к лицам, находящимся в семейных отношениях;
  • к членам одного домохозяйства.

Справка

В январе 2020 года в партнерстве с правительством Кыргызстана ЕС и ООН запустили многолетнюю страновую программу в рамках глобальной инициативы «Луч света» по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Программа включает комплекс мероприятий в областях политики и законодательства, укрепления институтов, предотвращения насилия, оказания услуг пережившим насилие, сбора качественных данных и поддержки женского движения и гражданского общества. Программу реализуют пять агентств ООН (ООН-Женщины, ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ и УНП ООН) под общим руководством постоянного координатора ООН в Кыргызской Республике.

 

Источник: Кактус медиа