В городе Ош с 31 марта по 2 апреля 2021 года прошёл 3-х дневный оффлайн тренинг “ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: ИДЕЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ”, тренерами которого стали Али Токтакунов, Адиль Турдукулов и Нурлан Адаев. На тренинге приняли участие 15 региональных журналистов Кыргызстана в том числе и PR-сотрудник АНПО «Эдвокаси центр по правам человека».

В ходе тренинга региональных журналистов обучили работе с официальными и неофициальными источниками информации, работе с анонимными источниками, специфике конфиденциальных источников,созданию контента расследования, правилу описания доказательств, специфике хранения доказательств, сторителлингу в расследованиях, составлению списка ресурсов для расследования, дополнительным инструментам поиска информации с сайтов, работе с картами и многому другому.

Во время своего выступления Адиль Турдукулов отметил, что нужно не только проводить журналисткое расследование, но и проводить эдвокаси компанию по этому расследованию, чтобы привлечь к ответственности тех, кто был замещан в противозаконных делах в вашем расследовании.

Далее Адиль Турдукулов поделился своим опытом проведения журналисткого расследования и дальнейшего проведения эдвокаси компании. После журналисткого расследования «Парки коррупционного периода» Адиль Турдукулов и его соратники не остановились на достигнутом, они провели акцию протеста возле мэрии Бишкека и вместе с юристами подали в суд для привлечения к ответственности соответствующих чиновников мэрии Бишкека.

Организаторами тренинга является ОФ «Фонд расследовательской журналистики» в рамках проекта «Развитие и усиление региональной расследовательской журналистики в КР» реализуемого при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» .