30-летняя жительница села Бек-Абад Сузакского района Гульнур на протяжении пяти лет подвергалась семейному насилию. У неё трое детей. Сегодня она вместе с двумя детьми живёт у своих родителей. Она была гражданской женой, поэтому в графе «отец» в свидетельстве о рождении детей никто не указан. Со слов женщины, гражданский муж недавно заявился к ним домой, избив Гульнур, увёз их 4-летнюю дочь.

Муж говорит, что началом семейного конфликта послужило то, что Гульнур без его разрешения вложила в одну из сетевых компаний 10 тысяч сомов. На деньги, которые она потратила, он якобы хотел зарегистрировать брак, а она спутала ему все планы.

Мужчина опровергает, что выкрал свою дочь. Напротив, он обвиняет жену в том, что она бросила кроху в шестимесячном возрасте. Что её до 4-х лет воспитывала его мама.

При этом мужчина отмечает, что двери дома, где он проживает, всегда открыты: если Гульнур пожелает, то она может увидеться со своей дочерью.

Представитель Джалал-Абадского областного казыята говорит, что главными жертвами таких конфликтных ситуаций всегда становятся дети. «Для мужа жена найдется, для жены муж найдётся, а от психологической травмы никто детей не спасёт», — сказал он.

Гульнур обратилась в милицию, прокуратуру, направила письмо в столицу. Но, по её словам, никто не смог ей помочь вернуть дочь и привлечь мужа к ответственности.

 

 

Источник: spravedlivostkg.org