Верховный суд оставил в силе приговор третьему обвиняемому в изнасиловании 13-летней девочки в Тонском районе. Об этом редакции Kaktus.media сообщили близкие родственники.

По их словам, адвокат 45-летнего подсудимого К. У. просил изменить приговор Иссык-Кульского облсуда — 20 лет тюрьмы, так как посчитали такое решение слишком суровым. В свою очередь потерпевшие просили оставить приговор облсуда в силе и без изменений.

В итоге судебная коллегия отказала в жалобе адвоката К. У. и оставила приговор нижестоящей инстанции в силе и без изменений.

Напомним, Тонский райсуд 11 декабря оправдал двоих подозреваемых в изнасиловании 13-летней школьницы. Срок получил только один обвиняемый, однако, несмотря на наличие доказательств, суд применил к нему легкую статью. Родные девочки заявили, что уже через пару лет он выйдет на свободу.

Кыргызстанцы были шокированы самим инцидентом, но их возмутили и действия судьи, который несколько раз засыпал на процессе. Между тем молодежная организация IDEA собирает письма для судьи. Как отмечают организаторы инициативы, письмо судье может написать каждый. Все собранные письма они обещают отвезти и передать судье.

Источник: Кактус медиа