В городе Ош с 16 по 17 августа 2021 года был проведен тренинг для социальных работников и сотрудников пробации Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей по социальному сопровождению клиентов пробации, в том числе клиентов ювенальной пробации.

Целью проведения данного тренинга является повышение потенциала сотрудников пробации южных областей Кыргызстана для их более эффективной работы с клиентами пробации в том числе и с детьми, подростками нарушивших закон.

Определение нужд детей в конфликте с законом является значимым этапом в их реабилитации. Тренер Джумабаева Жаныл во время тренинга рассказала о важности эффективного взаимодействия органа пробации с государственными структурами. Для получения полной картины по эффективному сопровождению, участники по группам разбирали кейсы и в дальнейшем презентовали свои работы.

Информирование, реадаптация и сопровождение ребенка, столкнувшегося с правонарушением — это попытка вернуть в общество, чтобы подросток смог стать полноценной его частью.

В ходе тренинга присутствующих сотрудников обучили новым методам работы с клиентами пробации, составлению психологического портрета, характера, методам построения коммуникации, контакта, современным технологиям работы с клиентами пробации и многое другое. В конце тренинга директор Межрегионального управления по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при министерстве Юстиции КР Уларбек Эшалиев вручил участникам тренинга сертификаты.