В качестве клиентов Департамента пробации попадают лица, совершившие менее тяжкие преступления, сообщил директор Департамента пробации при Министерстве юстиции Алмазбек Зарылбек уулу в эфире «Биринчи радио».

Он перечислил, какие преступления считаются менее тяжкими — это вымогательство, мошенничество, присвоение или растрата вверенного имущества, угон автотранспортного средства, хулиганство.

«Такие правонарушения подпадают как менее тяжкие преступления и наши судебные органы выносят соответствующие решения для направления отбывания срока наказания в Департаменте пробации», — добавил Алмазбек Зарылбек уулу.

По его словам, на сегодня законодательство определяет 4 вида пробации: досудебная пробация, исполнительная пробация, пенитенциарная пробация и постпенитенциарная пробация.

По его словам, в рамках досудебной пробации следственные органы завершают следствие, материалы передают в суд по менее тяжким преступлениям.

«Согласно закону о пробации судебные органы направляют в органы пробации постановление о проведении социального исследования подсудимого и подготовки пробационного доклада — это заключение органа пробации о том, можно ли определять данному лицу наказание без изоляции от общества или все-таки он должен идти в закрытое учреждение. Здесь подключается Департамент пробации, проводит социальное исследование подсудимого, готовит соответствующее заключение и отправляет суду. Суд принимает решение», — рассказал Алмазбек Зарылбек уулу.

Источник: kg.akipress.org