28 мая в конференц-зале City Hotel Bishkek прошел большой круглый стол, посвященный 10-летию Коалиции против пыток в Кыргызстане. Целью мероприятия стало исследование и поиск методов решения проблемы пыток на международном масштабе.

На данном круглом столе приняли участие представители АНПО «Эдвокаси центр по правам человека», депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, руководитель аппарата Омбудсмена Аскат Азарбеков, директор Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Бакыт Рысбеков, члены коалиции против пыток в Кыргызстане, отечественные и международные партнёры коалиции против пыток в КР.

 

Председатель коалиции против пыток в Кыргызстане Улугбек Азимов во время своего выступления рассказал о достигнутых успехах, проблемах и перспективах Коалиции против пыток в Кыргызстане. Улугбек Азимов подчеркнул о необходимости объединения усилий всех правозащитников и о важности информирования населения о существовании проблемы пыток. “Люди должны знать, что данная проблема есть и она в любой момент может затронуть их самих, и их близких.” – сказал У.Азимов.

В ходе круглого стола были объявлены мероприятия, приуроченные к 26 июня Международному дню в поддержку жертв пыток. Одним из главных мероприятий станет проведение декады бесплатной юридической консультации с 1 по 26 июня на территории торгового центра «Азия Молл». Заседание подытожило торжественное вручение благодарственных писем и подарков участникам круглого стола.