Согласно Конституции, Кыргызстан является социальным государством. В стране предусмотрены пенсии и пособия для незащищенных слоев населения.

Напомним, что пенсии выделяются гражданам по достижению определенного возраста, по инвалидности и по утере кормильца.

Совместно с Министерством труда и социального развития разбираемся, какие существуют виды пособий и кто может на них претендовать.

Виды пособий

Согласно Закону “О государственных пособиях в Кыргызской Республике”,  существует три вида госпособий:

«Балага сүйүнчү» – единовременная выплата при рождении ребенка;

«Үй-бүлөгө көмөк» – ежемесячное пособие для поддержки малообеспеченных семей с детьми до 16 лет;

«Социальное пособие» – выдается тем, кто не имеет право на пенсионное обеспечение.

Первые два вида пособий можно получить только в том случае, если дети проживают совместно с получателями (родители, опекуны).

«Балага сүйүнчү» выдается без исключения всем, у кого появился ребенок. Если в семье рождаются двое и более детей, пособие выдается на каждого по отдельности.

Для его получения необходимо обратиться в районное отделение Минсоцразвития не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

«Үй-бүлөгө көмөк» выдается малообеспеченным семьям на каждого ребенка, не достигшего 16-летнего возраста.

Чтобы получить этот вид пособия нужно доказать, что совокупный доход семьи действительно маленький. Он не должен превышать 900 сомов. В противном случае, пособие не выдается. В доходе семьи не учитываются:

все виды пенсий;

государственные пособия;

пособие на погребение;

пособие по беременности и родам;

пособие по безработице.

«Социальное пособие», также как и «үй-бүлөгө көмөк», получают незащищенные слои населения:

Дети с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет получают денежные средства в одинаковом размере – 4000 сомов. После достижения совершеннолетия в зависимости от группы инвалидности, присвоенной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), размер пособия варьируется от 1000 до 4000 сомов.

Пожилые люди, не имеющие право получить пенсию. Это те, у кого отсутствует страховой стаж, либо его недостаточно для получения пенсии. При этом возраст должен быть следующим: у мужчин – 65 лет, женщин – 60 лет (матерей-героинь – 55 лет). Здесь важно отметить, что размер пособия не будет превышать базовую часть пенсии. Напомним, с 1 октября 2018 года базовая часть пенсии составляет 1880 сомов;

Дети до 16 лет, потерявшие одного либо обоих родителей. Но если ребенок является студентом очной формы обучения, пособие будет выдаваться до достижения им 23 лет.

Дети, рожденные от матерей с ВИЧ/СПИДом, получают пособие до достижения ими 18 месяцев.

Дети с ВИЧ/СПИДом получают пособие до достижения 18 летнего возраста.

Источник: Сabar.asia