В Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обратилась жительница города Ош (внутренний мигрант) А.С. за юридической помощью.

27-летняя жительница на протяжении нескольких лет подвергалась семейному насилию, она вместе со своей тётей обратилась за юридической помощью к юристу. В процессе консультации с юристом Эдвокаси центра А.С сообщила о семейном насилии по отношению к ней со стороны её мужа. Она рассказала юристу, что муж длительнее время подвергала её семейному насилию (во время ссоры бьёт её по лицу, душит её), подвергает её не только физическому, но и психологическому насилию через детей.

«Мой муж очень мелочный человек, он начинает ссору из-за мелочи, я уже не могу терпеть такое отношение к себе. Когда я работала, он постоянно контролировал меня, звонил мне по видеовызову и проверял где я нахожусь и с кем я нахожусь, он систематически проверял мой телефон. Из-за постоянного семейного насилия я стала нервозной, я постоянно нервничаю, у меня появляется страх когда вижу его.

Мой муж непостоянен: сейчас он говорит одно, а через час говорит совсем другое. Во время последней нашей ссоры он сказал, чтобы я собрала вещи и ушла от него. Я позвонила своему брату, который приехал и забрал меня, но мой муж не отдал 2 моих детей. Сейчас он манипулирует мною моими детьми, он записывает на видео как мои дети плачут, просят меня вернутся домой и отправляет это видео мне через вотсап. Моё сердце сжимается от этого. Недавно он снова приехал домой к моей тёте, где я находилась и снова просил прощения, просил вернуться обратно. Сейчас он везде ищет меня» — рассказала А.С.

Со слов тёти А.С., после очередных семейных ссор А.С. временно переезжает домой к родственникам, после чего муж постоянно приезжает и просит прощения, обещает не подвергать семейному насилию, но через определённое время всё повторяется снова.

«Вначале мы думали, что он изменится и терпели, но со временем поняли, что ничего не изменится. Мы много раз прощали его, бывало он плакал, чтобы моя племянница вернулась обратно, но семейное насилие продолжается на протяжении нескольких лет. Муж во время семейного насилия становится неадекватным и не может себя контролировать. Моя племянница уже стала бояться своего мужа, когда видит его она очень пугается» — добавила родственница А.С.

Во время беседы юрист Эдвокаси центра отметил, что главными жертвами таких конфликтных ситуаций всегда становятся дети, они сильно подвергаются психологической травме. Помимо этого юрист добавил, что систематическое семейное насилие наносит существенный вред здоровью А.С.

Юрист центра вначале посоветовал обратиться с заявлением в УВД для получения охранного ордера, но потерпевшая решительно была настроена на развод. Далее юристом Эдвокаси центра было оформлено письменное исковое заявление в суд для развода. Данное заявление со стороны заявителя направлено в суд и в настоящее время заявление зарегистрировано судом. Юрист Эдвокаси центра в дальнейшем будет отслеживать и мониторить продвижение её дела.

Чтобы обезопасить себя и свою жизнь, и в связи с преследованием мужа А.С. была вынуждена временно уехать в РФ к родителям, которые находятся в трудовой миграции. В настоящее время дети остались у мужа, так как он всячески препятствует и не отдаёт детей матери.