Перед приездом для обучения в Россию полезно побольше узнать о регионе, в котором вы будете учиться. Знание климата, истории, достопримечательностей, культурной жизни поможет Вам организовать свое проживание в России.

ВЪЕЗД В РОССИЮ И МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ
Для въезда в Россию нужно иметь действующий заграничный паспорт. Если вы въезжаете из страны дальнего зарубежья, вам понадобится учебная виза, оформляемая по приглашению из университета.
При пересечении границы РФ подчеркните в миграционной кар- те цель въезда «учеба».

При въезде в Россию нужно иметь действующий на территории РФ полис медицинского страхования: его могут попросить предъявить при прохождении пограничного контроля.
После въезда в Россию вы должны встать на миграционный учет по месту пребывания – то есть зарегистрироваться по тому адресу, где вы будете жить. Это может быть: адрес вашего университетского общежития: для этого нужно обратиться в отдел по работе с иностранными студентами и в комендату- ру общежития и получить уведомление о постановке на миграционный учет в течение 3 рабочих дней с момента въезда в РФ.

Полезные информационные ресурсы
www.гувм.мвд.рф – сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России
studyinrussia.ru – Учиться в России: сайт Министерства науки и высшего образования РФ для иностранных студентов и абитуриентов
rs.gov.ru – сайт Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудни- честву «Россотрудничество»