23 мая 2022 года Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР (далее — МТСОМ) во время онлайн обсуждения законопроекта, организованного Общественным советом МЮ, презентовало доработанный ими вариант законопроекта О ГСЗ. По информации МТСОМ законопроект был доработан с учетом предложений и комментариев ОГО, размещенных в Едином портале. Однако это не совсем соответствует действительности, так как большинство предложений ОГО не были приняты.

 Изучив доработанный МТСОМ вариант законопроекта, Международный центр некоммерческого права увидел следующее:

  1. в Закон о ГСЗ предлагают включить новую Статью 6-1 о том, что «разработка, проведение общественного обсуждения и утверждение программы ГСЗ осуществляется в порядке определяемом Кабинетом Министров»;
  2. абзац 4 ч. 1 ст. 17 предлагают изложить в следующей редакции: «4) грантовая комиссия рассматривает поступившие проектные предложения и определяет победителей конкурса согласно критериям оценки проектных предложений утвержденным Кабинетом Министров;»
  3. соответственно, из Закона о ГСЗ предлагают исключить статьи 8-10, 19-24 и 29, где были предусмотрены нормы о:
    • подготовке, общественном обсуждении, утверждении и опубликовании проекта программы ГСЗ;
    • порядке проведения информационного собрания после объявления конкурса;
    • порядке формирования грантовой комиссии (половина которой формировалась независимыми от госорганов представителями ОГО);
    • порядке работы грантовой комиссии;
    • и другие положения.

В целом, проанализировав законопроект можно увидеть цель инициаторов по сокращению норм законопроекта (за счет регулирования этих отношений подзаконными актами, процедура принятия которых не так прозрачна как процедура принятия законов), уменьшению общественного участия в процессе реализации ГСЗ.

МТСОМ  во время презентации доработанного варианта законопроекта проинформировало участников о том, что законопроект не будет опубликован в Едином портале, а будет передан на следующей неделе в Администрацию Президента КР для утверждения и дальнейшей передачи на рассмотрение в парламент.

В приложении найдете Сравнительную таблицу доработанного варианта законопроекта с действующим Законом о ГСЗ.

Сравнительная таблица-по доработанному проекту Закона о ГСЗ_от 23 мая 2022