Снятие Чрезвычайного положения в связи с снижением заболеваемости коронавирусной инфекции позволило осуществить выездной мониторинг по соблюдению прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы, а также узнать есть ли факты применения пыток в отношении задержанных в местах заключения по Ошской области..

Так, 27 мая 2020 года, специалист по общественному расследованию Мойдунов Бакыт, совместно с региональными представителями Национального Центра КР по предупреждению пыток по г. Ош и Ошской области, а также сотрудниками ОФ «Луч Соломона» провели выездной мониторинг изолятора временного содержания отдела внутренних дел Алайского района Ошской области.

В ходе мониторинга состоялась встреча с начальником районного отдела внутренних дел Алайского района полковником милиции  Мурзалиевым А. Он сообщил о том, что в ИВС содержится один человек на основании УПК КР ст.98 (на 48 часов).

Со слов начальника районного отдела внутренних дел Алайского района, «содержащийся в ИВС гражданин 26 мая 2020 года примерно 23:00 ч. в нетрезвом состоянии, управляя автотранспортом, не подчинившись требованиям сотрудников милиции остановиться на блок посту установленной при въезде в г. Гулча, произвел наезд на сотрудника ОВД Алайского района в результате чего сотрудник милиции был доставлен в тяжелом состоянии в местную больницу. Водитель скрылся с места происшествия на следующий день в ходе оперативных мероприятий данный гражданин примерно 12:30 был задержан и был водворен в ИВС».

Кроме того, Мураталиев А., отметил, что с момента ведения ЧП в г Ош в связи с выспышкой заболеваемости коронавирусной инфекции, возникали сложности с этапированием лиц в СИЗО, которые содержались в ИВС района. Так, в ИВС содержались 3 человека. Однако, после прохождения ПЦР анализа на вирус в отношении содержащихся лиц и получения результатов анализа содержащееся в ИВС в срочном порядке были этапированы в СИЗО г. Ош.

Также, специалист по общественному расследованию Мойдунов Б., совместно с региональными представителями Национального Центра КР по предупреждению пыток по г. Ош и Ошской области, а также сотрудниками ОФ «Луч Соломона» провели проверку ИВС, посетив каждую камеру, и провели беседу с задержанным гражданином.

По информации Мойдунова Б.,  задержанный рассказал, что  является военнослужащим, в воинском звании прапорщика. У него жалоб и заявлений на предмет применения пыток и жестокого обращения и условий содержания нет.

Помимо всего прочего, были изучены документы, удостоверяющие законность пребывания лиц в ИВС, а также медицинские документы на граждан на момент водворения в ИВС, журналы вызова скорой помощи и другое.

Выездной мониторинг проведен в рамках проекта в рамках проекта «Защита жертв пыток на юге Кыргызстана», реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Open Society Institute (OSI).