1-го июня старт информационной кампании «Я против пыток»

26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. В преддверии этого дня, Коалиция против пыток в Кыргызстане запускает информационную кампанию под названием «Я против пыток».

С 1 по 26 июня 13 организаций-членов Коалиции проведут ряд мероприятий, посвященных проблеме пыток и жестокого обращения.

На сегодня пытки применяются систематически и остаются распространенной практикой в местах лишения свободы, в интернатах и домах престарелых.

В Кыргызстане 90% содержащихся в закрытых учреждениях подвергаются пыткам со стороны правоохранительных органов. К примеру, согласно статистике Генеральная прокуратура Кыргызской Республики, только за 9 месяцев 2019 года в органы прокуратуры обратилось 186 пострадавших. И это лишь малая часть обратившихся ведь большинство не верят в эффективное расследование или боятся об этом заявить.

Сотрудники правоохранительных органов остаются безнаказанными и это создает прецедент допустимости пыток как одного из инструментов для получения нужных показаний.

Для привлечения внимания общественности к данной проблеме, Коалиция против пыток объявляет 26-ти дневную информационную кампанию «Я против пыток».

Коалиция против пыток обращается к каждому неравнодушному человеку и призывает не молчать и открыто говорить о фактах пыток и жестокого обращения. Ведь усилия каждого из нас сегодня, станут гарантом справедливого и осознанного общества завтра. Объединяя усилия, мы сможем остановить пытки.

Коалиция против пыток – это неформальная сеть, состоящая из 13-ти правозащитных организаций и 2-х индивидуальных лиц, которая занимается вопросами борьбы против пыток и всеми другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения.

Сеть основана в 2011 году для объединения усилий по предупреждению и противодействию пыткам через три действенных механизма: юридическая помощь и реабилитация жертв пыток, совершенствование законодательства и правовое просвещение.