Наблюдатели АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» с 20 мая проводят мониторинг судебных разбирательств в 7 областях Кыргызстана в местных судах первой инстанции. Целью мониторинга судебных процессов является содействие судебной системе Кыргызской Республики в части рассмотрения и вынесения наказаний по уголовным делам подпадающим под квалификации статьи 83 УК КР.

С 17 по 19 мая 2021 года для наблюдателей был проведён установочный тренинг, в рамках которого была дана информация по действующему уголовному законодательству КР и законопроектам УК, УПК, УИК КР, находящихся в настоящее время на обсуждении. В рамках мониторинга судебных разбирательств 18 наблюдателей в течении 5 месяцев будут присутствовать на судебных заседаниях в 7 регионах Кыргызской республики.

По результатам мониторинга судебных разбирательств эксперты АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» подготовят и вынесут на обсуждение заинтересованных в усилении независимости судебной власти и эффективности уголовного правосудия в Кыргызстане сторон:
1. Рекомендации по устранению выявленных несоответствий и эффективному внедрению единообразной судебной практики по уголовным делам.
2. Разработку руководящих принципов справедливого суда для сторон субъектов и экспертов национального уголовного правосудия.

Стоит отметить, что АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» ежегодно осуществляет мониторинг судебных разбирательств в судах КР строго придерживаясь соблюдения принципов невмешательства, беспристрастности и объективности.