Программа развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане поздравила Департамент пробации при Министерстве юстиции со второй годовщиной создания и отметила успехи департамента в развитии нового института в стране.

Закон «О пробации» вступил в силу в январе 2019 года; около 16 тыс. человек являются клиентами пробации. За это время был создан специальный департамент в министерстве, восемь офисов пробации открыли при поддержке ПРООН по всей стране, обучены 133 сотрудника.

Луиз Чемберлен, постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане, в своей поздравительной речи отметила важность пробации как меры, не связанной с лишением свободы. «Распределение ресурсов должно включать надлежащие механизмы стимулирования и перспективное развитие навыков сотрудников службы пробации, чтобы пробация продолжала развиваться в качестве инструмента уголовной политики, уравновешивая права правонарушителей и интересы общественной безопасности», — сказала она.

Пробация — это социально-правовой институт государства, применяющий к клиентам пробации комплекс мер государственного и общественного содействия при их добровольном участии в индивидуальных социально-правовых программах реабилитации. Эти индивидуальные программы разрабатываются на основе социального исследования личности и направлены на исправление клиентов пробации, профилактику совершения правонарушений, оказание социального содействия и принятие мер к их ресоциализации.

На мероприятии состоялась презентация двух видеороликов – «О волонтерах пробации» и «Ювенальная пробация», так же созданных при поддержке ПРООН.

 

Источник: Кактус медиа