Бывший судья Конституционного суда и бывший кандидат в президенты Клара Сооронкулова заявила, что МВД получило санкцию на прослушивание телефонных разговоров около 100 граждан.

Сооронкулова заявила, что прослушка была организована по делу по событиям 5 октября 2020 года.

«6 января 2021 года следственный судья Первомайского райсуда Ч.М. Бердимуратов вынес постановление, санкционирующее прослушивание телефонных разговоров около 100 граждан КР. Основанием для судебного акта стало постановление начальника следственной службы МВД А.Жумабаева, в котором он просил суд разрешить прослушивание и утверждал, что в отношении упоминаемых лиц осуществляется досудебное производство по событиям 5 октября 2020 года, а частности штурм и захват «Белого дома». В представленном следователем списке, помимо оппозиционно настроенных кандидатов в президенты КР, содержатся лица, не имеющие никакого отношения к октябрьским событиям. Например, Нурбек Токтакунов, Сания Токтогазиева, Таттыбубу Эргешбаева и многие другие. Прослушивание ведется с 6 января 2021 года… Бердимуратов вынес постановление, не удостоверившись в наличии уголовного дела и не выяснив причастность данных лиц к расследуемому факту, следователь А.Жумабаев сфабриковал постановление по несуществующему уголовному делу», — написала она в фейсбуке.

Сооронкулова и ряд правозащитников обратились к президенту Кыргызской Республики по факту вопиющего нарушения конституционных прав и неприкрытого грубейшего вторжения в сферу личной жизни.

«Мы требуем от Президента КР, как гаранта наших конституционных прав принять решительные меры по привлечению к ответственности всех должностных лиц, причастных к данному факту. Министр внутренних дел У.Ниязбеков должен быть незамедлительно снят со своей должности. Руководители и следователи МВД, в первую очередь А.Жумабаев, судья Ч.Бердимуратов должны быть привлечены к уголовной ответственности. Генеральный прокурор К.Зулушев за полное бездействие должен быть снят с должности», — заявила Сооронкулова.

Под ее обращением подписались Нурбек Токтакунов, Рита Карасартова, Сания Токтогазиева, Таттыбубу Эргешбаева, Ондуруш Токтонасыров.

Из опубликованного Сооронкуловой копий части постановления суда можно увидеть следующие фамилии:

Адбиль Сегизбаев
Алмаз Усенов
Мээрим Асанова
Канатбек Кумушбеков
Азамат Табалдиев
Курсан Асанов
Турсунбек Бейшенбеков
Токтосун Барманов
Мурадыл Мадеминов
Адахан Мадумаров
Турсунбой Шарапов
Мурзакулова М.
Осмонов И.
Клара Сооронкулова
Канатбек Исаев
Каныбек Иманалиев
Азамат Эсенбеков
Азамат Мусакеев
Руслан Акматбеков
Каныбек Джамангулов
Равшан Жээнбеков
Кундуз Жолдубаева
Рита Борбукеева
Темирлан Султанбеков
Тилекмат Кудайберген уулу
Ербол Токтогулов
Мирлан Орозбаев
Айдар Турусбеков
Кожомкул Макулбеков
Данияр Асанбай уулу
Усонбек Тыналиев
Данияр Болтуруков
Урмат Джаныбаев
Азият Жекшеев
Сауле Алымбекова
Сания Токтогазиева
Таттыбюбю Эргешбаева
Улан Усойун уулу
Данияр Аманалиев
Ондуруш Токтонасыров
Нурсултан Акылбек уулу
Дастан Бекешев
Рита Карасартова
Бектур Асанов
Нурбек Токтакунов
Эсенбек Иманалиев
Дамир Жолдошев
Эрмек Рыскулбеков
Саламат Алмазбек уулу

Источник: https://kg.akipress.org/news:1726853?f=cp