Межрегиональное управление Департамента пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям (далее-МРУ) подвел итоги за 2020 год.

С начала года было поставлено на учет 1719 и снято с учета 1768 клиентов пробации. На начало января 2021 года 1789 человек являются подучетными МРУ, из них 1463 мужчин, 273 женщин и 53 несовершеннолетних подростка.

С начала года по требованию судов составлены 2200 пробационных докладов (Что такое пробационный доклад: https://probation.gov.kg/ru/info/zadachi-probacii), из них:

по Ошской области 1204;
по Джалал-Абадской области 669;
по Баткенской области 327.
1783 доклада было подготовлено в отношении мужчин, 306 женщин и 119 несовершеннолетних.

Территориальными органами пробации была оказана социально-правовая помощь:

84 клиентам пробации восстановили документы, в том числе и паспорт;
148 клиентам пробации получили юридические консультации;
63 клиентам пробации были трудоустроены;
112 клиентам пробации оказана гуманитарная (материальная) помощь.
Также, в целях предупреждения коррупционных проявлений руководствующий состав МРУ проводит собрания, разъяснительные, профилактические беседы и занятия на тему «Противодействие коррупции».

В целях привлечения в работу пробации волонтеров и студентов на практику были заключены меморандумы с Ошским Государственным Университетом, Ошским Государственным Юридическим Институтом, Баткенским Государственным Университетом и Джалал-Абадским международным университетом имени К. Ш. Токтомаматова.

Были проведены обучающие тренинги для сотрудников органов пробации, членов Советов по пробации, организованы встречи для сотрудников МРУ для обсуждения текущих вопросов по работе и обмену опытом.

Во время чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса COVID-19 территориальные органы пробации подготовили списки клиентов пробации нуждающихся в гуманитарной, медицинской и психологической помощи.

По итогам проведенной работы в данном направлении 9 клиентам была оказана финансовая помощь в сумме 8700 сомов сотрудниками территориальных органов пробации.

При поддержке мэрий, местных государственных администраций, местных самоуправлений южных регионов, территориальных управлений Министерства труда и социального развития, а также частных предпринимателей, неправительственных организаций, различных общественных фондов и граждан:

34 клиентам пробации была оказана финансовая помощь в сумме 88 800 сомов;
83 клиентам пробации были переданы продукты питания. Это 3090 кг муки, 256,5 литров подсолнечного масла, 110 кг риса, 50 кг макаронных изделии, 68 кг сахара, 78 кг картофеля, 51 кг лука, 21 кг моркови, 32 пачки чая и 12 кг соли.
Всего, за этот период, 126 клиентов пробации получили финансовую и продовольственную помощь.

Справочно:

Межрегиональное управление Департамента пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики состоит из 23-х территориальных органов пробации: из них 18 районных и 5 городских органов пробации и самого межрегионального управления. По штатному расписанию на 2020-й год предусмотрено 59 государственных гражданских служащих и 4 МОП/ТОП.