В целях исполнения и реализации Постановления Правительства Кыргызской Республики №493 от 19.09.2019 года «О национальном механизме перенаправления жертв торговли людьми в Кыргызской Республике”, ОФ «Благодать» успешно провел серию обучающих семинаров по противодействию торговле людьми и практического применения Национального механизма сотрудниками ОВД Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей и представителями органов местного самоуправления.

Участие в семинаре позволит сотрудникам правоохранительных органов и органов ОМСУ улучшить свои знания и навыки по противодействию торговле людьми, что положительно скажется на результатах их работы.

В программе тренингов : Государственная политика в области борьбы с торговлей людьми, роль и место МВД в ее реализации. Процесс идентификации, как часть комплекса мер по защите и оказанию помощи. Конфиденциальность, как значимая часть в проведении идентификации жертв торговли людьми. Деятельность сотрудников правоохранительных органов в вопросах идентификации жертв торговли людьми и их перенаправления. Программа построена с учетом практических занятий в группах и разбор кейсов.

В качестве эксперта выступил начальник Первого управления Службы криминальной милиции МВД КР полковник милиции, кандидат юридических наук Джумабаев Марлис Джекшенбекович, один из разработчиков данного Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми. Тренером выступила Жолоева Нургуль, координатор программ ОФ «Аймира», специалист по идентификации жертв торговли людьми.

Данные мероприятия проводятся ОФ «Благодать» в рамках реализации проекта «Предупрежден-значит вооружен» (Предупреждение и профилактика незаконного вывоза людей), при финансовой поддержке Демократической комиссии Посольства США в Кыргызской Республике при содействии Аппарата Полномочного Представителя Правительства КР в Ошской, Жалал-Абадской ,Баткенской областей и мэрии г.Кызыл-Кия.

Источник: https://www.facebook.com/blagodatosh/