В городе Ош, 4 декабря 2020 года состоялась первая часть межвузовской on-line игры среди студентов юридических факультетов ошских вузов на тему по предоставлению гарантированной государством бесплатной юридической помощи.

В городе Ош в конкурсе приняли участие команды от юридических факультетов Ошского государственного университета, Кыргызско-Узбекского университета, Ошского государственного юридического института.

Выступления конкурсантов оценивала специальная независимая комиссия, в жюри вошли представители Национальной сети по развитию ГГЮП в Кыргызской Республике, адвокаты и координаторы ГГЮП, а также представители АНПО «Эдвокаси Центра по Правам Человека».

В рамках конкурса, участники должны были справиться с несколькими заданиями, как например выступить в роли консультанта по предоставлению консультативной помощи ГГЮП, рассматривая детские сказки с точки зрения закона. Также интересным было задание в музыкальном конкурсе, когда звучит отрывок из популярной детской песни и необходимо понять, кто и каким образом смог бы помочь главным персонажам из знаменитых песен согласно закону о ГГЮП, и о каких правах идет речь.

Студенты творчески подошли к подготовке заданий в рамках конкурса on-line межвузовской игры, которая транслировалась  в прямом эфире на странице Facebook  — Национальная сеть за развитие ГГЮП в Кыргызской Республике.

Как сообщили организаторы, в городе Ош по итогам выполнения всех заданий конкурса on-line межвузовской игры победителями стали студенты Ошского государственного юридического института. В качестве приза команда была награждена специальным призом конкурса – памятной статуэткой и сертификатами.