Жительница города Ош Жылдыз (имя изменено) проживает со своей мамой в комнате общежития. Условия скромные, маленькая комнатка, кухня и туалет в коридоре. Молодой девушке захотелось улучшить условия своей жизни и зарабатывать на жизнь не случайными заработками, а найти хорошую постоянную работу. Но вариантов не было.

В процессе постоянных поисков вариантов заработка девушка по разным стечениям обстоятельств стала содействовать в организации работы «девушек легкого поведения». Легкие деньги и мечты о беззаботном будущем стали почти реальностью. Однако, такой вид деятельности непременно привлечет внимание правоохранительных органов и ее задержали по подозрению в содержании притона и содействию проституции.

Так, она была осуждена по статье 167 часть 1 (Содействие проституции и разврату) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, но с применением 83 статьи УК КР направлена на пробационный надзор со сроком на 2,5 года.

Как рассказал специалист органа пробации по г.Ош межрегионального управления по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при министерстве юстиции КР,  — «при работе с клиентами, мы обычно проводим беседу и выясняем как обстоит ситуация на сегодняшний день, разъясняем цели и задачи пробационного надзора, а также напоминаем о б об обязательствах клиентов».

Так, по информации специалиста органа пробации, также разъясняются какие-либо ограничения, установленные Законом о пробации, «например, клиентам пробации установлено не покидать свое жилище в период с 22:00 до 06:00 утра, не покидать территориальную единицу, где они проходят пробационный надзор и тем более покидать пределы Кыргызской Республики. Ежемесячно, клиенты пробации должны посещать территориальный орган пробации каждые 2 недели и проходить регистрации».

Кроме того, он отметил, что если у клиента пробации есть проблемы с восстановлением документов в связи с утерей или порчей, то сотрудники службы пробации оказывают содействие и помогают восстановить их. Либо оказывают социально-психологическую и юридическую помощь.

Жылдыз, в настоящее время проживает с мамой в комнате в общежитии, на пробационный надзор поступила недавно и пока проходит ресоциализацию. Девушка еще не нашла постоянный стабильный заработок, поэтому помогают родственники.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).