В городе Ош 23 декабря 2020 года под руководством вице-мэра по социальным вопросам Эмиля Шадыханова состоялось  первое заседание координационного Совета по вопросам детской инвалидности и реабилитации людей с инвалидностью.  Тема встречи «Реализация норм Конвенции ООН  о правах людей с инвалидностью и продвижение Концепции инклюзивного образования в КР на 2019 — 2023 гг.»

В рамках встречи состоялось обсуждение Положения, состава  Межведомственного Координационного Совета, избрание 2-х заместителей председателя Совета от гражданского общества из числа людей с инвалидностью и родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Совет образован  с целью обеспечения взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с социальной защитой  и доступа к базовым услугам лиц с инвалидностью.

Активную роль в работе Совета играют члены Национальной Сети «Жанырык» г. Ош, которые взяли на себя ответственность в создании консолидированного плана работы Сети на 2021 год. Согласно Положения заседания Совета будут проходить каждый квартал. Сегодня главный доклад «Продвижение Конвенции Прав людей с инвалидностью в Кыргызстане» нам представила председатель Национальной Сети «Жанырык», директор Центра защиты и поддержки социально уязвимых групп населения Зейнеп Эшмуратова .

Представители госструктур здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, гражданского общества – все говорили о проблемах в сфере инвалидности и выдвигали свои предложения и возможности в создании лучших условий жизни для людей с инвалидностью города Ош. Свои чаяния высказывали  люди с инвалидностью. Во всех выступлениях участников встречи чувствовалась большая надежда на изменения ситуации в лучшую сторону.  Итогом 1 заседания совета является утверждение обновленного состава Совета, его руководителя и заместителей, Положения о работе Совета и сбор предложений и рекомендаций о деятельности Совета. Всего в данной встрече приняло участие 38 человек.

Мероприятие организовано при поддержки мэрии города Ош и членов НС «Жанырык» ОФ «Smаil.KG» — В помощь особенным детям в рамках проекта «Инклюзивное общество для детей с ОВЗ. Фаза II», реализуемого  в партнестве с Fair & Sustainable Development Solutions — FSDS г. Бишкек при финансировании Программы «Хлеб для мира» (Германия).