В Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обратилась жительница города Ош, инвалид I-й группы за консультацией по вопросу оказания ей помощи от государства по выплате доли средств по ремонту кровли многоэтажного дома, где она проживает.

Как рассказал юрист-консультант, со слов бенефициара, женщина проживает в многоэтажном доме.  По решению собрания жильцов дома, было принято провести ремонт кровли, и необходимо собрать деньги со всех жильцов. Необходимо сдавать по 9 тыс.сомов.

Женщина рассказала, что проживает одна и получает пенсию по инвалидности. Сдать деньги на ремонт она не может так как пенсии по инвалидности едва хватает на проживание. Также у нее есть дочь с инвалидностью, которая живет отдельно, ей трудно и поэтому мать вынуждена также помогать иногда дочери. Также, она сообщила, что каждый месяц проходит лечение, но не смотря на то что многие процедуры она по инвалидности проходит бесплатно, некоторые лекарства приходится покупать самостоятельно.

Со слов бенефициара, она оказалась в безвыходном положении, так как она объяснила соседям что не может сдать необходимую сумму на ремонт и не знает как ей быть, и если возможно, хотела бы обратиться в государственную администрацию за помощью.

Юрист-консультант помог подготовить Обращение в мэрию г.Ош с просьбой оказать содействие в решении вопроса женщины оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Спустя некоторое время, женщина вновь обратилась в Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи Эдвокаси Центра и сообщила о том, что после ее обращения в государственную администрацию и рассмотрения Обращения, ее вопрос решился в положительную сторону.