Переступая закон, человек оступается, однако новый для Кыргызстана институт пробации дает людям шанс исправить свое поведение, найти лучший путь в жизни и быть полезным обществу.

Хаким (имя изменено), житель города Ош, совершив разбойное нападение был осужден на 8 лет лишения свободы, но отбыв срок вышел по условно досрочному освобождению и оставшийся срок проходит по пробационному надзору в Ошском территориальном органе пробации сроком на 1 год.

В обществе существует понятие, если человек совершил преступление, осужден по закону и отбывал наказание в тюрьме, то он уже не способен быть полноценным гражданином сообщества, но именно институт пробации помогает людям ре-социализироваться, осознать и принять свои ошибки, а также найти возможность жить по закону.

У Хакима есть мать и 11 летний братишка, а значит есть люди кому он дорог и кто надеется на его помощь и поддержку. Сегодня мужчина, хотя и с трудом нашел себе занятие, которое может прокормить его и семью, он занимается частным извозом. Зарабатывает в день 200-300 сомов, и ему этого достаточно чтобы помогать семье.
Своей семьи у него пока нет, но это одна из главных задач мужчины, так как семья и дети это ответственность и надежды на стабильное будущее.

Как сообщил Хаким, после освобождения из мест лишения свободы и постановки на учет в органы пробации, он сообщил о том что, у него вышел срок действия паспорта и ему необходимо его восстановить.

Одним из направлений в деятельности органов пробации является оказание психологической помощи, предоставление юридических консультаций, а также содействия в восстановлении документов.

Так, органами пробации в отношении клиентов проводятся все необходимые меры по оказанию помощи и содействия при восстановлении документов. В частности, для оформления паспорта при освобождении из мест лишения свободы, проводится работа по направлению запросов в Органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) на восстановление свидетельства о рождении (по необходимости), подготовлениется сопроводительное письмо в Центр обслуживания населения г.Ош (Государственная регистрационная служба при ПКР по г.Ош) и другие ведомства. По итогам проделанной работы при содействии органов пробации клиент получает возможность восстановить паспорт.

Кроме того, органами пробации проводится работа по восстановлению других утраченных документов, каких как водительские права, документы о наличии образования и специальности и другое. Направляется запрос на получение выписки или выдачи дубликата документа, после чего клиент получает возможность восстановить утраченные документы. Это необходимо для того, чтобы клиент пробации, при прохождении ре-социализации имел возможность подать документы для трудоустройства или по месту требования.

Совершенные по молодости и горячности характера ошибки многому научили Хакима, в том числе ценить и поддерживать родных и близких людей, а также честно зарабатывать деньги на жизнь, не совершая преступлений.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).