Молодость — время самых безрассудных поступков, когда нужно везде успеть, чтобы добиться успеха и получить все возможности. Иногда происходят ситуации, когда ни очем не задумываешься, просто стремишься к цели.

23 летний Каныбек (имя изменено) окончив университет нашел работу, казалось все еще спереди, достаток, слава и гордость родителей. В один из дней, он торопился на работу, проезжая на своей машине на одном из перекрестков, решил объехать остановившийся в неположенном месте автобус, и случайно сбил ребенка. Ребенок остался жив, но получил травмы при падении, ушибы и ссадины.

В один день жизнь изменилась на «до» и «после». Каныбека осудили по статье «дорожно-транспортное происшествие» с лишением свободы на 4 года. Он отбыл часть срока в закрытом учреждении, и сейчас проходит по пробационному надзору в территориальном органе пробации в г.Ош.

Как рассказал Каныбек, он живет в родительском доме с мамой, сестра вышла замуж и живет отдельно. Мама работает учителем в школе, у Каныбека тоже есть стабильная работа. Он творческий человек и работает хореографом в созданной с друзьями творческой группе. Заработка хватает чтобы помогать семье и содержать себя. У Каныбека амбициозные планы по поводу работы творческой группы – проведение гастролей.

Совершенное ДТП с участием ребенка научило молодого человека быть внимательным на дороге и никакое опоздание на работу не стоит человеческой жизни и здоровья пострадавшего и нескольких лет лишения свободы. Он призывает других водителей быть крайне внимательными на дороге, не совершая ДТП.

Органом пробации города Ош продолжаются мероприятия по социальной поддержке и ре-социализации, проводившиеся в исправительном учреждении.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).