В Кыргызстане не так часто практикуется проведение беседы, дебатов между школьниками и психологом, прокурором, юристами, такие мероприятия в большинстве случаев можно увидеть в Европе, в Америке, в странах Запада. Но с развитием культуры демократии в Кыргызстане теперь прокурора, психолога и юристов можно увидеть в гостях на уроке у учеников школ.

Так накануне в школе «Олимп» города Ош прошёл круглый стол с названием «Подросток и закон», на котором приняли участие старший прокурор отдела прокуратуры города Ош Советбек Туленбаев, психол-гендерный эксперт Залина Абдулхакова, юрист АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» Таиргуль Чокмоева, другие правозащитники и юристы города Ош.

В настоящее время в Кыргызстане ежегодно совершается более 2500 преступлений среди несовершеннолетних. Во время мероприятия гости рассказали школьникам о том, что такое правонарушение, какие права имеют несовершеннолетние и какую ответственность несут подростки перед законом за свои действия, правонарушения.

«Совершённые преступления со стороны несовершеннолетних не остаются бесследными в их жизни, потому что эти подростки ещё дети, они стоят вначале жизненного пути и одно неверное действие может исковеркать их будущую жизнь» — с такими словами начала дискуссию модератор встречи.

Во время встречи юристы рассказали ученикам 11 класса, что согласно закону Кыргызстана уголовная ответственность для дееспособных несовершеннолетних наступает с 16 летнего возраста, но для тяжёлых уголовных статей уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста. Помимо этого, подросткам рассказали и о правах несовершеннолетних.

«Прежде всего я считаю, что каждый человек, каждый несовершеннолетний подросток должен быть информированным: куда необходимо обращаться в случае правонарушения по отношению к ним, как защитить себя. Мы очень разные, но мы все с вами равные. Закон одинаков для всех, мы только отличаемся биологически. Какой человек защищён как вы думаете? Человек, который знает права и законы Кыргызстана. Вы будете защищены в том случае, если вы будете грамотными в правовом поле» — сказала психолог.

Юрист АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» призвала школьников незамедлительно сообщать о преступлениях совершённых по отношению к ним или к их друзьям в правоохранительные органы. «Если вы стали свидетелями преступлений или знаете о каком-то преступлении, то необходимо об этом сообщать сотрудникам милиции или к юристам. Доводите такие преступления до общественности, до юристов, до адвокатов, до прокуроров. Это не доносительство это помощь, это ваше не безразличие к судьбе ваших товарищей, ваших близких. Любой преступник должен быть наказан. Мы со своей стороны как юристы готовы оказать полную юридическую и правовую помощь несовершеннолетним подросткам» — сказала юрист Эдвокаси центра.

В процессе мероприятия ученики 11-класса задали соответствующие интересующие вопросы юристам, правозащитникам, психологу и прокурору. Ученица 11-класса Эльнура поблагодарила экспертов за то, что они прибыли к ним на круглый стол, благодаря чему школьники узнали больше о своих правах и о законах Кыргызстана.

В конце круглого стола прокурор призвал школьников какими не были бы обстоятельства не нарушать закон и не совершать преступления, так как в любом случае человеку совершившему преступление придётся ответить перед законом. Он сообщил школьникам, что даже при самообороне не стоит превышать допустимые нормы самообороны.