В городе Ош министр юстиции КР Асель Чынбаева ознакомилась с условиями работы сотрудников Управления юстиции Ошской области, пробации и оказанием бесплатной юридической помощи адвокатами ЦБЮП.

В ходе встречи, сотрудники органов юстиции обсудили проблемные вопросы. Председатель Государственной судебно-экспертной службы (ГСЭС) И. Кочкорбаев отметил, что за последние 20 лет практически ничего не изменилось, остается вопрос недостаточности кадрового потенциала. Вместе с тем, обозначил о необходимости материально-технического оснащения судебно-экспертной службы.

Глава министерства проинформировала о том, что в настоящее время прорабатывается вопросы увеличения штатных единиц как для ГСЭС, так и для территориальных органов юстиции. Так например, в настоящее время принято решение об увеличении штатных единиц судебно-экспертной службы на 97 единиц. С января 2022 года будут выделяться по 20 единиц.

Асель Чынбаева также отметила, что приложат все усилия для организации обучения сотрудников и материально-технического оснащения судебно-экспертной службы.

Кроме того, министр отметила о соблюдении гендерного равенства в органах юстиции и поинтересовалась о системе оказания гарантированной государством юридической помощи в Ошской области.

На что, заведующий Межрегиональным отделом по Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Таласской областям ЦК ГГЮП Эргешов Т., ответил, что в последнее время количество обращающихся за бесплатной юридической помощью растет по вопросам семейного насилия, насилия в отношении женщин и детей, раздела имущества, наследования и др.

В свою очередь, директор Департамента пробации Алмазбек Зарылбек уулу проинформировал участников мероприятия о деятельности Департамента пробации, в частности о кадровом потенциале сотрудников и запуска автоматизированной информационной системы «Пробация».

В своем выступлении статс-секретарь Министерства юстиции Улугбек Календеров отметил о необходимости улучшения исполнительской дисциплины, качественного оказания государственных услуг нотариусами, совершенствования электронного нотариата, а также при оказании юридической помощи гражданам поручил обратить особое на мигрантов из зарубежных стран.

 

Источник: Кабар