Суд продлил подозреваемым срок содержания под стражей. Их родственники митинговали возле регионального управления ГКНБ.

Шесть сотрудников милиции Ошской области останутся под стражей до окончания следствия, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Милиционеры являются фигурантами дела о смерти мужчины в здании областного УВД. 14 декабря 2020 года суд продлил им срок содержания под стражей в СИЗО ГКНБ в южной столице.

Тем временем возле здания регионального управления госкомитета в Оше митинговали родственники арестованных, требуя отпустить их на свободу.

Все подозреваемые являются сотрудниками службы криминальной милиции областного УВД.

Что произошло?

Ранее стало известно, что в УВД Ошской области доставили подозреваемого К. уулу М., который потерял сознание в служебном кабинете. После мужчина скончался в больнице, так и не придя в себя. Дело вызвало общественный резонанс. Сообщалось, что задержанный умер в результате милицейских пыток.

К. уулу М. задержали 15 октября после того, как в правоохранительные органы поступило заявление, что в селе Кара-Кыштак совершено вооруженное нападение на жителя Оша. Неизвестные забрали 4 миллиона 230 тысяч сомов. В милиции заявили, что 26-летний подозреваемый оказал сопротивление при задержании и у него нашли травматический пистолет с четырьмя патронами.

МВД провело служебное расследование и установило, что сотрудники проявили халатность — они не организовали медицинский осмотр, прежде чем доставить задержанного в УВД. Кроме того, в журнале регистрации не было указано, что К. уулу М. привезли в управление. Отмечается, что к смерти подозреваемого привело неоказание своевременной медпомощи.

После смерти мужчины пятерых офицеров освободили от занимаемых должностей с понижением. Своих постов лишились подполковник, майор и три капитана милиции.

 

Источник: www.ru.sputnik.kg