В городе Ош, в сообществах внутренних мигрантов, 10 декабря 2020 года прошла информационная акция, приуроченная ко Дню прав человека, а также в преддверии Международного дня мигранта, отмечаемого во всем мире 18 декабря.

В рамках информационной акции, организованной АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека», была представлена информация о возможностях доступа к государственным услугам для внутренних мигрантов и другая полезная информация.

Также, в ходе информационной акции сотрудники Эдвокаси Центра ответили на интересующие вопросы граждан и предоставили правовые/юридические консультации.

Жительница одного из общежитий по ул.Салиева, рассказала о том, в какой ситуации оказалась она и ее дочь и хотела получить подробную информацию, о том как подать документы на присуждение выплаты алиментов на ребенка от мужа ее дочери.

Жипара эже проживает в одном из общежитий в МТУ «Манас Ата», ее дочь ранее вышла замуж за близкого родственника, оформив брак мусульманский брак «нике». Спустя время, дочка развелась с мужем, из-за родственных связей не стала портить отношения с родственниками и подавать заявление на выплату алиментов на ребенка. Молодая женщина оставила дочку на попечение своей матери и уехала на заработки в РФ. Также, на попечении Жипары эже малолетняя внучка, она также ухаживает за своей пожилой матерью. Женщина не может устроиться на работу, так как вынуждена ухаживать за внучкой и пожилой матерью, в связи с этим хотела подать в суд заявление на взыскание алиментов с отца внучки.

Юрист Эдвокаси Центра, рассказал Жипаре, какие необходимо документы и как нужно подавать заявление в суд на взыскание алиментов с отца ее внучки. Также, он проинформировал, что не смотря на родственные связи, перед законом все равны и отец должен нести ответственность за своего ребенка и участвовать в его развитии.

Справочно:

Как подать заявление в суд об алиментах? 

Алименты взыскиваются в судебном порядке. Необходимо сдать заявление в суд о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов (государственная пошлина не оплачивается).

Документы  (их необходимо приложить к иску в суд):

— копия свидетельства о рождении ребёнка (детей)

— копия свидетельства о регистрации брака или о его расторжении (если брак регистрировался). Если регистрации брака не было не нужно ничего в этой части сообщать в суд.

— копия вашего паспорта

— оригинал справки с вашего места жительства с ребёнком (детьми), выдается квартальным комитетом, по месту вашего фактического проживания. В справке должны быть указаны полностью ваши данные с ребёнком: ФИО, полная дата рождения, весь состав семьи, полный адрес проживания;

— справка с места жительства (или копия паспорта с указанием адреса) будущего плательщика алиментов)

Куда подавать заявление? 

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (или исковое заявление) подается в районный суд по Вашему месту жительства (согласно приложенной справки с места жительства) с ребёнком или в районный суд по месту жительства должника.

Оригинал заявления с вашей подписью и приложенными вышеуказанными документами необходимо сдать в канцелярию районного суда. Там же в канцелярии Вам поставят отметку на Вашем втором экземпляре о получении. Через 3-5 рабочих дней позвоните в канцелярию, узнайте ФИО судьи и номер телефона приемной судьи.

Если Ваше заявление заполнено верно и прилагаемые документы соответствуют требованиям закона (Семейному кодексу КР и Гражданскому процессуальному кодексу КР), то суд вынесет судебный приказ (или назначит дату судебного процесса, если Вы подали иск).