В декабре 2020 года Межрегиональным управлением департамента пробации по Иссык-Кульской и Нарынской областям проведено мероприятие «Помощь» в органах пробации в городах Каракол и Нарын, в Нарынском и Джети-Огузском районах.

На данном мероприятии представители местного Центра общеврачебной практики, отдела образования, Центра занятости населения, отдела труда и социального развития, социального фонда, управления юстиции, отдела паспортизации и регистрации населения, отдела внутренних дел, районной государственной администрации проконсультировали клиентов пробации.

Нуждающиеся в информации клиенты пробации задавали соответствующие вопросы вышеназванным специалистам, консультировались по нерешенным вопросам, им была оказана помощь в решении проблем на месте.

В частности:

  • на мероприятии 2 декабря 2020 года в Джети-Огузском районе один из клиентов пожаловался на плохое самочувствие и был направлен медицинским работником в больницу для сдачи анализов. Еще один клиент сделал заявление об утере паспорта гражданина, вопрос был решен на месте и документы на восстановление паспорта были переданы в соответствующие органы. Также, поступило обращение еще одного клиента о том, что на его двухлетнего ребенка не начисляются положенное пособие, в скором времени, для надлежащего оформления документов он должен доставить соответствующие документы в отдел социального развития.

 

  • 15 декабря 2020 года 15 человек, состоящих на учете в органе пробации по городу Нарын и Нарынскому району, в рамках данного мероприятия обратились к специалистам. В результате один клиент пробации, закончивший 8 класса школы, сообщил представителю отдела образования, что не получил свидетельство об обучении вовремя, на основании его обращения, в ближайшее время ему восстановят документы. Двум пациентам с гепатитом «С» рекомендовано обратиться к территориальному семейному врачу по месту жительства для получения бесплатных лекарств для лечения гепатита. Также, в рамках мероприятия, 20 клиентов пробации добровольно сдали в Нарынский областной центр по борьбе со СПИДом анализ на экспресс-тест на определение ВИЧ-инфекции.

 

  • В ходе мероприятия, проведенного 15 декабря 2020 года в городе Каракол, клиентам, состоящим на учете в органах пробации, было предложено совместно с местными государственными органами восстановить документы в случае их отсутствия, решить вопросы пособий, гуманитарной помощи и другие вопросы.

Помимо вышеуказанной помощи, в рамках данного мероприятия клиенты консультировались со специалистами по вопросам о пробации, о разводе, о штрафах, наложенных судом, о том, как снять судимость после отбытия наказания.