В преддверии Международного дня мигранта, ОО «Ресурсный центр для пожилых» совместно с Малыми общественными советами запустил информационную кампанию в регионах Кыргызской Республики на тему «Безопасная трудовая миграция».

Ежегодно 18 декабря во всех странах, в том числе и в Кыргызской Республике, отмечается Международный день мигранта, направленный на распространение информации о правах и основных свободах мигрантов, на обмен опытом и разработку мер по обеспечению их защиты.

Информационная кампания «Безопасная трудовая миграция» стартует с 14 декабря и продлится до 20 декабря 2020 г. в Ошской, Таласской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях Кыргызской Республики. Цель данной кампании — привлечение внимания общества к проблемам и последствиям, связанным с трудовой миграцией, повышению осведомленности потенциальных мигрантов и членов их семей о важности прохождения предмиграционной подготовки, и безопасного пребывания в стране назначения.

В мероприятии примут участие представители местных органов власти, потенциальные трудящиеся мигранты, семьи мигрантов и средства массовой информации. В рамках кампании особое внимание будет уделено молодому поколению, которое чаще уезжает на заработки в другие страны, а значит, больше других подвержена рискам, связанным с трудовой миграцией.

В ходе реализации информационных акций участники обсудят актуальные проблемы, с которыми сталкиваются трудящиеся мигранты и члены их семей. В регионах будут проведены информационные встречи, пресс-кафе, бесплатные консультации по предвыездной подготовке, акция «звонок мигранту» и т.д.

Данное мероприятие проводится ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках реализации проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России» при поддержке Каритас Франц.

Как с нами связаться?

По всем вопросам обращаться к Юлии Саломатиной, пиар-специалисту ОО «Ресурсный центр для пожилых» по телефону: (+996) 770 89 18 06 или эл. почте: pr.rce.kg@gmail.com

Для получения более подробной информацию о предстоящих мероприятиях в регионах, можно связаться с представителями Малых общественных советов на местах по указанным ниже контактам:

Иссык-Кульская область, г. Каракол — Намазова Айнакан Жетибаевна, (+996) 778 013216;

Джалал-Абадская область, Сузакский р-н, с. Багыш — Машаева Анаркуль (+996) 772 663122;

Таласская область, г. Талас – Луиза Суйунтбекова (+996) 552 773 377;

Ошская область, г. Ош — Гульнара Жеенбекова (+996) 552 664 546.