В рамках проекта Европейского Союза «Открытые сообщества – открытые СМИ» 18 марта 2021 года в городе Ош состоялась встреча по обсуждению рисков и последствий миграции в Кыргызской Республики, в частности в Ошской области.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, члены Общественных советов государственных органов КР и малых общественных советов, гражданские активисты, журналисты, блогеры и эксперты.

Во время своего выступления ведущий специалист социального отдела мэрии города Ош Алишер Ажибаев отметил, что тему миграции необходимо смотреть обширнее. «Большинство государственных учреждений по оказанию помощи мигрантам находятся в Бишкеке, в связи с чем у мигрантов в регионах появляются ряд проблем с устройством детей в школу, получения образования, полученние социальных гарантий, получение земельных участков, получение пенсий и пособий» — заявил А.Ажибаев

«Поэтому считаю, что в городе Ош нужно открыть отдел государственной службы миграции, так как весь миграционный поток находится на юге страны. Во время конфликта в Баткене мы оказали помощь кыргызам, таджикам и другим национальностям, но сейчас у нас нет правового поля из-за отсутствия в городе Ош отдела госслужбы миграции» — добавил А.Ажибаев

Помимо этого, на мероприятии обсудили тему современных вызовов миграционных потоков трудящихся в Ошской области, влияние пандемии коронавируса на миграцию, риски и вызовы миграции, её последствия для Ошской области и в целом для страны, предотвращение незаконной миграции и другие темы.

Мероприятие организовано консорциумом неправительственных организаций Институт Густава Штреземана (Германия), Pro NGO! e.V. (Германия), ОО «Ресурсный центра для пожилых» (Кыргызстан), ОФ «Поколение XXI» (Кыргызстан) в партнерстве с Координационным Советом Общественных Советов Государственных Органов.