1 сентября 2021 года в Министерстве юстиции Кыргызской Республики состоялось мероприятие приуроченное ко второй годовщине празднования Дня работника органа пробации Кыргызской Республики.

На мероприятии приняли участие Руководство Министерства юстиции, а также представители Администрации Президента Кыргызской Республики, Мэрии города Бишкек, Генеральной прокуратуры КР, ГСИН при МЮ КР, ГСЭС при МЮ КР, международные организации, ГП «Укук» и сотрудники Департамента пробации при МЮ КР.

Были презентованы два видеоролика, созданые при поддержке ПРООН в КР о волонтерах и про ювенальную пробацию).

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников Департамента пробации, а также представителей Гос.структур, которые принимали активное участие в развитии института пробации.

Для справки:

В рамках проводимой судебно-правовой реформы, нацеленной на гуманизацию, в нашей стране с 2019 года заработал институт пробации, который предусматривает возможность гуманного наказания, не связанного с лишением свободы для лиц, совершивших менее тяжкое преступление, что дает шанс оступившимся исправиться, оставаясь на свободе.

1 января 2019 года Закон Кыргызской Республики “О пробации” вступил в силу и исполнение функций института пробации было возложено на Государственную службу исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики.

В целях демилитаризации института пробации с 1 сентября 2019 года Высшим руководством страны было принято решение о передаче данного института в ведение гражданского ведомства, и на основании постановлений Правительства Кыргызской Республики №666 и 400 при Министерстве юстиции Кыргызской Республики был создан Департамент пробации.

На сегодняшний день по всему Кыргызстану функционируют 54 органа пробации, сотрудники которых в своей повседневной деятельности в рамках четырёх видов пробации ведут работу с порядка 9000 клиентами пробации, в частности:

оказывают помощь в трудоустройстве и обучении;

содействуют в восстановлении утраченных прав;

проводят профилактические мероприятия по предупреждению повторных правонарушений несовершеннолетними;

направляют на общественные и исправительные работы в органы местного самоуправления;

оказывают гуманитарную и материальную помощь.

В настоящее время Департамент продолжает вести планомерную работу по улучшению материально-технической базы органов пробации.

С момента образования Департамента за счет бюджетных средств и поддержке международных доноров проведены реконструкции, капитальные ремонты служебных помещений районных и городских органов пробации по республике с оснащением современной компьютерной техникой и мебелью.

В рамках реализации проекта «Дом юстиции» завершены строительства зданий двух территориальных органов пробации и идут строительства четырех зданий для органов пробации по республике.

Кроме этого, в рамках государственной политики по цифровизации страны Департаментом полным ходом идет поэтапная реализация цифровизации внутренних бизнес-процессов и взаимодействия с другими госорганами.

В частности, во всех 54 органах пробации развернута закрытая VPN каналом локальная сеть и подключена к разработанной автоматизированной информационной системе «Пробация».

В настоящее время уже в боевом режиме функционирует модуль «Регистрация клиентов пробации» и блоки «Досудебная пробация», «Исполнительная пробация», «Пенитенциарная пробация» и «Статистика», также начал функционировать «Ситуационный центр» АИС «Пробация», дающий возможность Департаменту вести анализ по направлениям деятельности Департамента и электронного учета и надзора за клиентами пробации.

На ряду с изложенным, Департамент перешел в цифровом формате на самостоятельную, централизованную обработку данных клиентов пробации в Единой системе учета внешней миграции Кыргызской Республики по выставлению и снятия контроля пересечения государственной границы Кыргызской Республики, клиентами пробации.

В целях своевременного и полноценного освещения деятельности Департамента, ведется системная работа со СМИ и интернет-ресурсами, при поддержке Международного Комитета Красного Креста разработан собственный сайт, на котором размещена полная информация о деятельности Департамента, статистические данные и в рамках антикоррупционных мер организована общественная онлайн приемная.

 

Источник: Департамент пробации при МЮ КР