ВОЗ рекомендует во всех случаях изучить и соблюдать меры защиты, рекомендованные местными органами власти для конкретного района проживания людей. Сформированная ВОЗ международная сводная группа экспертов изучила имеющиеся фактические данные о заболеваемости COVID-19 и передаче инфекции среди детей, а также немногочисленные имеющиеся данные об использовании детьми масок.

С учетом этой информации, а также других факторов, в частности психосоциальных потребностей и особенностей развития детей различного возраста, ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют следующее:

Дети в возрасте 5 лет и младше не должны носить маски. Данная рекомендация сформулирована исходя из соображений безопасности, с учетом общих интересов ребенка, а также способности детей соблюдать правила ношения масок при минимальной помощи со стороны.

По мнению ВОЗ и ЮНИСЕФ, решения о необходимости ношения масок детьми в возрасте 6–11 лет должны приниматься с учетом следующих критериев:

происходит ли в районе проживания ребенка широкомасштабная передача инфекции;

способен ли ребенок безопасно и правильно пользоваться маской;

доступность масок, а также возможность их стирки и замены в тех или иных условиях (например, в школе или детских учреждениях);

возможность надлежащего контроля со стороны взрослых и выдачи ими указаний ребенку по надеванию, снятию и безопасному ношению масок;

возможные последствия ношения маски для обучения и психосоциального развития ребенка, которые должны оцениваться совместно с преподавателями, родителями/лицами, осуществляющими уход за ребенком, и медицинскими специалистами;

специфические особенности среды пребывания ребенка и возможность его взаимодействия с людьми, подвергающимися высокому риску тяжелого течения болезни, в частности, с пожилыми людьми и лицами, страдающими фоновыми заболеваниями.

ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют детям в возрасте от 12 лет и старше пользоваться масками на одинаковых со взрослыми условиях, особенно при невозможности обеспечить нахождение ребенка на расстоянии как минимум 1 м от окружающих в районах массовой передачи инфекции.

Дополнительная информация о типах масках, критериях их выбора и правилах использования