Юристами общественных приемных Таиргуль Чокмоевой и Равшаном Абдуллаевым предоставлена бесплатная консультационно-правовая помощь 182 гражданам по Ошской, 41 гражданам по Жалал-Абадской областей из числа целевых групп в рамках 10 мобильных выездов в отдаленные районы Ошской и Жалал-Абадской областей  в течение сентября 2020 года.

В ходе выездов в регионы Ошской и Жалал-абадской областей юристы общественных приемных встречались с жителями и активистами.

Были проведены информационные  сессии о деятельности АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» и ОПЗО «Справедливость», о проекте по оказанию бесплатной юридической консультации и юридической помощи, о деятельности Национальной сети НПО за развитие ГГЮП В КР.

Жители и активисты задавали вопросы относительно проблем, с которыми они сталкиваются по электричеству, оформлению социальных пособий по высокогорью, семейных проблем, решению мирным путем конфликтов в семье и между соседями.

«В связи с отдаленностью от центров, все они ограничены в доступе к юридической помощи. Поэтому существует определенные сложности по защите своих прав и свобод, хотя часто сталкиваются с проблемами правового характера, правонарушениями, такими как скотокрадство, оформление социальных льгот, конфликты и проблемы с трудовым законодательством, вопросы по налогообложению и другое», — отметила Таиргуль Чокмоева.

Выезды по Ошской области:

г.Ош, дачный участок Алай №1,Алай №2 — 67 человек

Г.Ош, жилмассив Эдельвейс,Горная поляна,Вишенка,Тюльпан — 40 человек

Г.Ош, Кара-Сууйский р,с.Кашкар-Кыштак — 8 человек

Ошская область, Араванский район, с.Чогом. — 15 человек

Ошская область,Кара-Кульджинский район,с.Сары-Бээ — 20 человек

г.Баткен — 10 человек

Ошская область,Алайский район,с.Сары-Таш — 22 человек

Выезды по Жалал-Абадской области:

Жалал-Абадская область г. Таш-Кумыр с. Кызыл-Жар — 20 человек

Жалал-Абадская область г. Майлуу-Суу с. Ак-Коргон — 10 человек

Жалал-Абдская область Ала-Букинский район с. Достук — 11 человек

Юристы общественных приемных  во время выездных встреч проинформировали о возможностях параюристов из числа своих односельчан. Несколько женщин выявили желание пройти онлайн обучение по направлению параюридического консультирования.

Источник: https://www.facebook.com/koalitsiya.ggup — Национальная сеть за развитие ГГЮП в Кыргызстане