Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно Кыргызстан – 2020» будет посвящен теме: «‎Люди и бедствия: как сделать чтобы риски не стали бедствиями?‎»

Снижение риска бедствий — это не только вопрос выживания в условиях бедствия, но и развитие способностей граждан управлять своими рисками так, чтобы они защищали их от вреда и улучшали качество их жизни.

Государства, присоединившиеся к Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг. , признают, что прогресс зависит от общегражданского подхода, который должен включать в себя основные заинтересованные группы, в том числе женщин, лиц с инвалидностью, детей и молодежь, пожилых людей, этнические группы, частный сектор и гражданское общество во всем его многообразии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в одном из своих выступлений подчеркнул, что важно стремиться к устойчивому развитию особенно в условиях глобальной пандемии. Кыргызстан наряду с другими членами ООН работает по достижению 17 Целей Устойчивого Развития.

Фестиваль будет посвящен 8 целям:

Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие

Цель 4: Качественное образование

Цель 5: Гендерное равенство

Цель 6: Чистая вода и санитария

Цель 8: Достойная работа и экономический рост

Цель 10: Уменьшение неравенства

Цель 16: Мир, правосудие и эффективные институты

Цель 17: Партнерство в интересах устойчивого развития

В связи с пандемией короновируса фестиваль пройдет в режиме онлайн с 2 октября по 6 ноября 2020 года. В рамках фестиваля будут организованы экспертные дискуссии и мастер классы с национальными и международными экспертами.

Фестиваль проводится “Правозащитным движение: Бир Дуйно-Кыргызстан” при технической поддержке Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике. Совместно с сетями солидарности WLP (Women Learning Partnership), FIDH (International Federation for Human Rights), CSPn (The Civic Solidarity Platform), GNDR (The Global Network of Civil Society Organisations for Disaster Reduction).

____________________________________

Международный Фестиваль документальных фильмов по правам человека является широкой горизонтальной участвующей Гражданской Платформой, поднимающей ключевые темы Прав и Свобод Человека в изменяющемся мире с 2007 года.